Белковое печенье с семечками

Белковое печенье с семечками рецепт
Мне кажется... несколько лет назад такое печенье было более «актуальным»!!! 😄😄 Общаясь с девочками на кулинарных сайтах, часто замечали, что вопрос утилизации яичных БЕЛКОВ... для многих был «на повестке дня»! 😉 Сейчас, возможно, тенденция немного изменилась.... так как многие готовят зефир, маршмэллоу, макарон и т.п. ))) Но, все-таки такое нежное, воздушное, хрустящее Белковое печенье с семечками стоит попробовать!! Уверяю, оно нравится и взрослым, и детям. Готовится достаточно просто!! У меня уже был когда-то рецепт похожего печенья. Этот вариант обогатился дополнительными ингредиентами!!! 😉👍🏻 .

Ингредиенты

яичные белки (от крупных яиц) - 3 шт.
мелкокристаллический сахар - 110 г
мука - 125 г
курага - 55 г
тыквенные семечки - 55 г
очищенный миндаль - 55 г
кунжутные семечки - 20 г

Как приготовить Белковое печенье с семечками рецепт пошагово

1. Взвесить и подготовить все ингредиенты. Очищенный миндаль предварительно обжарить на сухой сковороде. Остудить. Курагу нарезать кусочками. Духовку включить разогреваться до 180 градусов. Прямоугольную форму для кексов (26 х 8 см) смазать слегка маслом и выстелить пекарской бумагой, оставив по краям 5 см бумаги. В небольшой миске взбить яичные белки, постепенно добавляя сахар, до устойчивых пиков. Просеять в белковую массу муку и перемешать все деревянной ложкой (или силиконовой лопаткой) заворачивающими движениями снизу вверх, чтобы белки не осели. ❗️
2. В тесто добавить нарезанную курагу, тыквенные семечки, кунжут и миндаль. Перемешать осторожно ❗️ до однородности. Переложить тесто в подготовленную форму, разровнять и выпекать в горячей духовке 35-40 мин, до появления золотистой корочки. Готовый кекс достать и остудить в форме. Уже остывшим выложить из формы и завернуть в фольгу. Оставить на один день. На следующий день нарезать кекс тонкими ломтиками, используя электрический нож или обыкновенный очень острый нож.
3. Духовку разогреть до 170 градусов. Ломтики белкового кекса выложить на противень, застеленный пекарской бумагой и выпекать в духовке 6-7 мин, затем перевернуть и выпекать еще столько же. В любом случае, следите по своей духовке, чтобы печенье не подогрело! ❗️ Приятного вам кофе- и чаепития 😉☕️ с вкусным, хрустящим, нежным и невесомым печеньем. Советы по приготовлению: Если у вас возникнут сложности с нарезкой кекса на тонкие ломтики, положите его просто на полчаса в морозилку. После этого проблем не должно быть.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023