Торт шоколадно абрикосовый

Торт шоколадно абрикосовый рецепт
Как приготовить вкусный Торт шоколадно абрикосовый рецепт. .

Ингредиенты

4 яйца
Щепотка соли
125 г сахарной пудры
80 г белой муки
40 г какао хорошего качества
60 мл подсолнечного масла

Абрикосовый мусс:
400 г абрикосов без косточек
300 г греческого йогурта не менее 10% жирности
100 г сахарной пудры
10 г желатина
1 чайная ложка крахмала
3 + 3 столовые ложки холодной воды
200 г жирных сливок
100 г сахарной пудры

Мусс из белого шоколада:
200 г жирных сливок
100 г белого шоколада
250 г маскарпоне
50 г сахарной пудры

Декор:
Абрикосы, черника, мята для украшения

Как приготовить Торт шоколадно абрикосовый рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 175°С. Взбейте яйца со щепоткой соли до пышности, добавьте сахар и взбейте до его растворения. Добавьте масло и перемешайте. Всыпьте муку с какао и перемешайте лопаткой. Перелейте в прямоугольную форму и запекайте 12-13 минут, до сухой зубочистки. Дайте остыть и выньте из формы. Разрежьте на 2 коржа.
2. Абрикосовый мусс:
Залейте желатин в 3 ст. л. холодной воды. Приварите абрикосы с сахаром, пока они не станут мягкими. Растворите крахмал в 3 ст. л. холодной воды. Залейте им абрикосы и перемешайте, кипятите 20-30 секунд, чтобы получилась густая консистенция. Добавьте йогурт и погружным блендером или в кухонном комбайне хорошо перемешиваем.
3. Растопите желатин в кастрюле на слабом огне, залейте им пюре, перемешайте и поставьте в холодильник, пока он не достигнет консистенции пюре и не станет достаточно холодным, чтобы можно было добавить сливки. Взбейте сливки с пудрой до плотности, добавляйте по 3 л. абрикосовое пюре. Выложите мусс на первый корж, разровняйте и прикройте вторым коржом.
4. Мусс из белого шоколада и маскарпоне:
Нагреть 100 мл сливок, залить ими шоколад и перемешать. Маскарпоне (комнатной температуры) взбить миксером со сливками с шоколадом. Взбить 100 мл сливок и порциями вмешать массу с маскарпоне и шоколадом. Выложите смесь на верх торта, разровняйте, дайте остыть не менее 3 часов. Украсить свежими фруктами и мятой или полить темным шоколадом.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023