Муссовый ПП торт с творогом и желе из абрикосов

Муссовый ПП торт с творогом и желе из абрикосов рецепт
Муссовый ПП торт с творогом и желе из абрикосов простой рецепт. Мягкий бисквитный корж, нежнейший творожный мусс с прослойкой абрикосового желе. .

Ингредиенты

Диаметр торта: 17 см
КБЖУ на 100 гр: 85,05/6,92/2,44/8,16

✔️ БИСКВИТ:
Яйцо - 2 шт
Молоко 2,5% - 40 мл
Рисовая мука - 50 гр
Разрыхлитель - 1/2 ч л
Соль - щепотка
Ванилин - щепотка
Подсластитель - 2 гр (пребиосвит)

✔️ ТВОРОЖНЫЙ МУСС:
Творог в брикете 0% - 180 гр
Ряженка 4% - 300 мл
Желатин 10 гр + вода 50 мл
Ванилин - 1 гр
Подсластитель - 4 гр

✔️ АБРИКОСОВОЕ ЖЕЛЕ:
Абрикосы - 300 гр (вес без косточек)
Вода - 150 мл
Желатин 5 гр + вода 25 мл
Подсластитель - 2 гр

Как приготовить Муссовый ПП торт с творогом и желе из абрикосов рецепт пошагово

1. У абрикосов удалить косточки и нарезать на кусочки. Поместить в кастрюлю, добавить воду и подсластитель. Тушить на среднем огне до мягкости абрикосов. Дать остыть. Бисквит: белки отделить от желтков. К желткам добавить подсластитель, ванилин и молоко. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Перемешать. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков.
2. Постепенно ввести белки в тесто. Выложить тесто в форму диаметром 16 см. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20 минут до сухой зубочистки. Готовому бисквиту дать остыть на решётке. Берём 2 миски. В одной замочить 10 гр желатина для творожного мусса, а в другой 5 гр желатина для абрикосового желе. Приготовить желатин согласно инструкции на упаковке.
3. В глубокую чашу поместить творог и ряженку комнатной температуры. Добавить подсластитель и ванилин. Пробить блендером до однородного состояния. Тонкой струйкой влить распущенный желатин, перемешать. Дно разъёмного кольца диаметром 17 см затянуть фольгой, бока проложить ацетатной лентой.
4. Выложить по центру бисквит и хорошо пропитать его жидкостью от абрикосов. Вылить творожный мусс и разровнять. Абрикосы пробить блендером в пюре. Влить приготовленный желатин, перемешать. Сверху на творожный мусс аккуратно вылить абрикосовое желе.
5. Наливать нужно по 1 ст.л., если вылить все желе с высоты, то в творожном слое образуется ямка. Пока слои не застыли, вилкой нужно сделать произвольный узор на торте, как бы перемешивая слои. Убрать торт в холодильник до полного застывания на 5 часов.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023