Яблочный пирог тарт татен

Яблочный пирог тарт татен рецепт
Готовим Яблочный пирог тарт татен рецепт. Это пирог называют французской гордостью. Почему бы и нет? Карамелизированные яблоки на тонком тесте - понравятся всем! Готовить его очень просто. Единственный деликатный шаг - это карамелизировать сахар. Лучше всего подходит белый мелкий сахар и посуда с толстым дном (идеально готовить в чугунной или стальной сковороде). Время карамелизиции не указываю, потому что здесь нужно не считать минуты, а следить за цветом. Включите небольшой огонь, как только сахар растворится и обретёт золотистый оттенок - готово. Под бурлящими пузырьками карамели цвет может показаться светлее, поэтому возьмите немного карамели чайной ложкой, чтобы лучше рассмотреть. Пробуем? Вместо яблок можно взять груши, персики, абрикосы. .

Ингредиенты

(диаметр 24-28см):

Для теста:
• 220г муки
• 30г сахара
• щепотка соли
• 100г холодного сливочного масла
• 70мл холодной воды

Для начинки:
• 4 яблока
• 150г сахара
• 80г сливочного масла

Как приготовить Яблочный пирог тарт татен рецепт пошагово

1. Для теста:
Смешать муку, сахар и соль. Добавить кубики холодного сливочного масла и растереть пальцами или блендером в крошку. Добавить холодную воду и заместить тесто. Завернуть тесто в пищевую плёнку и убрать в холодильник на полчаса.
2. Для начинки:
Взять сковороду, которую можно поставить в духовку (например, чугунную или стальную). Выложить кусочки сливочного масла и придавить пальцами, чтобы распределить по всему дну сковороды. Сверху равномерно по всей поверхности высыпать сахар. Яблоки почистить, удалить сердцевины и нарезать каждое на восемь частей. Выложить по кругу на сахар широкой стороной вниз. Можно разрезать пополам и выложить половинки выпуклой стороной вниз. Поставить на небольшой огонь, когда сахар полностью растворится и приобретёт золотой оттенок - выключить огонь.
3. Раскатать тесто, придавая ему круглую форму. Накрыть тестом сковороду с карамелизованными яблоками и завернуть края под начинку. Наколоть тесто вилкой и выпекать при 180 градусах 20-25 минут. Достать пирог, накрыть сковороду блюдом и перевернуть. Это нужно делать сразу после духовки, иначе карамель застынет.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Яблочный пирог тарт татен рецепт
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023