Тарт татен с яблоками

Тарт татен с яблоками рецепт
Готовим Тарт татен с яблоками классический рецепт. Льва Николаевича 🤓. Безобразие! В ближнем Подмосковье практически закончились интересные места, где бы я ни лазил🤔. Поэтому предметом субботнего вояжа стала Ясная поляна, где я помимо культурных целей удовлетворил свою клептоманию — пичкая рюкзак яблоками😎 Без лишних расшаркиваний рецепт крутейшего тарт татен — ниже👇, рецепт основы живет в комментариях. Рецепт мутант из зарубежных источников и энди шефа. Все из расчета на 24 см тарт. .

Ингредиенты

Тесто
— 50 г холодного сливочного масла
— 30 г сахарной пудры
— 100 г муки
— 10 г миндальной муки
— 20 г взбитого яйца
— щепотка соли
— миксер (лучше планетарный)

Карамель
— 250 г сахара
— 40 г масла
— венчик
— блендер с чашей

Начинка
— 200 г карамели + 50 г для сиропа
— чай эрл грей
— 1-2 капли ванильного экстракта
— 6-7 яблок
— разъемная форма на 24 см

Как приготовить Тарт татен с яблоками рецепт пошагово

1. Тесто
Просейте в миску муку, сахарную пудру, добавьте щепотку соли, добавьте мелко нарезанное холодное масло. Взбейте на маленькой скорости до состояния крошки.
Влейте яйцо и продолжайте взбивать на маленькой скорости, пока тесто не станет однородным и перестанет прилипать к стенкам. Первое время, может показаться, что ничего не происходит и возникнет желание добавить яйца, сдержите свой порыв.
Скатайте тесто в шар, выложите на пергамент, накройте другим листом пергамента, раскатайте чуть больше вашей формы.
Снимите верхний лист пергамента, приложите форму и пройдитесь по ее краям ножом. Уберите лишнее тесто, накройте круг пергаментом и уберите в холодильник на 20 мин.
Достаньте тесто, снимите верхний пергамент, пройдитесь по тесту вилкой во избежание дальнейшего вспучивания. Положите на противень и отправьте в разогретую до 160 гр духовку на 15 мин.
Выньте противень, накройте его полотенцем и дайте остыть.
2. Карамель
Возьмите маленький сотейник, присыпьте дно сахаром на 1-2 мм и поставьте на средний огонь.
Как только сахар начнет активно таить начните порционно подсыпать сахар, пока не используете весь. Периодически помешивайте, у вас должна получиться однородная карамель без вкраплений кристалов сахара.
Добавьте масло и начните активно перемешивать смесь венчиком, она перестанет быть прозрачной. Вылейте карамель тонким слоем на большой лист пергамента и дайте остыть.
Крупно наломайте карамель, переложите в чашу блендера и измельчите в пыль.
3. Начинка
Помойте яблоки, снимите шкуру и выньте сердцевину, нарежьте тонкими полупрозрачными кольцами.
Возьмите от формы стенки, закройте дно пергаментом и фольгой, поставьте на противень, присыпьте дно карамелью, выложите плотно друг к другу выложите слой яблок, присыпьте карамелью, повторите, пока не закончатся яблоки.
Отправьте противень в разогретую до 160 гр духовку на 3 часа. Совет поставьте первые 30 мин на яблоки кастрюлю, наполненную наполовину водой, так слои лучше сформируются.
Готовьте к карамельному потопу, периодически собирайте ее ложкой и возвращайте в форму.
Займитесь сиропом, смешайте в маленьком сотейнике 50 г карамели, 100 мл заваренного чая и пару капель ванильного экстракта, держите на огне до легкого загустения.
4. Сборка.
Накройте форму готовым тестом, переверните форму, снимите стенки, смажьте яблоки сиропом, дайте немного остыть и подавайте на стол.
5. Пирог готов!
Автор: @true.morkvu
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023