Песочный яблочный пирог с глазурью

Песочный яблочный пирог с глазурью рецепт
Готовим вкуснейший Песочный яблочный пирог с глазурью рецепт в духовке. Яблочные пироги самые беспроигрышные! 🍏 Во-первых, нравятся всем! Во-вторых, всегда бюджетно) 👌 В нашем пироге будет много начинки, нежное рассыпчатое песочное тесто и сверху глазурь) Нарядно и вкусно!) Яблочный пирог на песочном тесте с глазурью. .

Ингредиенты

Форма для выпечки d=30 см.

Для теста:
Мука – 320 гр
Соль – 0,5 ч.л.
Масло сливочное - 120 гр
Желток от яйца – 2 шт
Сок лимона – 1 ст.л.
Вода - 80 мл

Для начинки:
Яблоки – 1,3 кг
Сахар – 200 гр
Корица – 0,5 ч.л.
Крахмал – 3 ст.л.

Глазурь:
Масло сливочное – 20 гр
Молоко – 1 ст.л.
Ванильный сахар – 1 пакетик
Сахарная пудра – 90 гр

Как приготовить Песочный яблочный пирог с глазурью рецепт пошагово

1. ⠀ Для теста: В муку всыпать соль, натереть холодное сливочное масло через крупную тёрку. Перетереть руками муку и масло в крошку. В желтки влить воду, сок лимона, перемешать всё вилочкой и влить в мучную массу. ⠀ Тесто долго месить нельзя! Собрали комочек и достаточно! Если месить долго песочное тесто, после выпечки тесто может быть жестким, а не рассыпчатым и песочным. ⠀ Тесто разделить на 2 части – большую ¾ и меньшую ¼ часть, завернуть в пищевую пленку, убрать в холодильник на 30-60 минут. ⠀
2. Для начинки яблоки почистить, нарезать кубиками 1х1 см. ⠀ Достать из холодильника тесто, раскатать большую часть и выложить в смазанную форму, распределив ровно тесто по дну и бортам формы. ⠀ Чтобы песочное тесто не прилипало к столу, или к скалке, раскатывайте его между двумя листами бумаги для выпечки. ⠀ Для начинки, в нарезанные яблоки всыпать сахар, корицу, крахмал и всё перемешать (важно заправлять яблоки перед закладкой в форму, чтобы яблоки не успели дать лишний сок)
3. Яблоки выложить в форму с тестом. ⠀ Раскатать вторую часть теста, накрыть яблоки в форме, защипить края с нижним тестом, сформировать пирог. Сделать в нескольких местах надрезы острым ножом, чтобы во время выпечки выходил пар. ⠀ Отправляем пирог в нагретую духовку до 200 гр на 40-50 минут. ⠀ Если верх начнет сильно румяниться, накройте фольгой, чтобы он не подгорел. ⠀ Для глазури в ковшике разогреть сливочное масло, влить молоко, ваниль. Снять с огня, всыпать сахарную пудру, венчиком перемешиваем всё до однородной, гладкой и блестящей глазури. ⠀ Выливаем глазурь на горячий пирог, и выравниваем кисточкой.
Автор: @venera_os
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023