Пирог с клюквой и миндалем

Пирог с клюквой и миндалем рецепт
Как сделать домашний Пирог с клюквой и миндалем рецепт в духовке. .

Ингредиенты

Миндальная посыпка:
40 г муки
50 г сахара
Щепотка корицы
Щепотка соли
30 г сливочного масла
50 г миндальных хлопьев

Тесто:
160 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. соды
0,25 ч. л. соли
150 г сахара
115 г сливочного масла
2 ст. л. тертой цедры лимона
2 яйца
1 ч. л. ванильного/миндального экстракта
160 г сметаны
350 г клюквы

Как приготовить Пирог с клюквой и миндалем рецепт пошагово

1. Миндальная посыпка:
В средней миске смешайте муку, сахар, корицу и соль. Влейте растопленное масло и перемешайте, пока смесь не станет влажной и комковатой. Всыпьте миндальные хлопья и перемешайте пальцами до рассыпчатого состояния. Пока готовите торт, поставьте миску в холодильник.
2. Пирог:
Разогрейте духовку до 190°С. Застелите форму, диаметром 20 см, пергаментом. В небольшой миске взбейте муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль. Отложите. В большой миске или чаше миксера взбейте масло и сахар до получения легкой пышной массы.
3. Добавьте цедру лимона и сок и перемешайте. Добавляйте яйца по одному, хорошо взбивая после каждого добавления и соскребая со стенок миски по мере необходимости. Добавьте экстракт миндаля (или ваниль) и перемешайте. Поочередно добавляйте мучную смесь и сметану и перемешивайте до однородной массы.
4. Ложкой аккуратно вмешайте в тесто клюкву (немного отложите для верха). Вылить тесто в подготовленную форму и разгладить верх. Сверху посыпьте оставшейся клюквой и миндальной крошкой.
5. Выпекать в предварительно разогретой духовке 45-50 минут или до сухой палочки. Дайте остыть в форме в течение 5 минут, затем проведите ножом по внешней стороне и снимите внешнее кольцо формы. Дайте полностью остыть. Подавать, посыпав сахарной пудрой.
Источник: seasonsandsuppers.ca
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023