Конфеты лавандовые ириски

Конфеты лавандовые ириски рецепт
Рецепт конфет лавандовых ирисок с натуральным красителем. Самые необычные после ирисок на кокосовом молоке или ирисок с матча. За основу рецепта я взяла рецепт от Насти, но раскрасила и ароматизировала его. Цветом мы обязаны тут порошку черной моркови, он не дает вкуса, но вот фиолетово-сиреневый цвет - запросто. А вот аромат и тонкий вкус у ирисок - это все лаванда. Настоящая кулинарная (не путать с лавандином). Я рецепте я укажу примерное количество моркови и лаванды. Вы можете регулировать и цвет, и вкус на своё усмотрение. В первый раз сделайте маленькую порцию, не увеличивая количество ингредиентов. .

Ингредиенты

▪️ Белый шоколад 85 грамм
▪️ Масло какао 15 грамм
▪️ Сахар 100 грамм
▪️ Сливки 33% 70 грамм
▪️ Глюкозный сироп 115 грамм
▪️ Сухая лаванда - 1ч. ложка с горкой
▪️ Сухой сок черной моркови - от 6 до 10 грамм

Как приготовить Конфеты лавандовые ириски рецепт пошагово

1. Итак, в сливки добавьте лаванду, доведите до кипения и оставьте до полного остывания. Тем временем в чашу сложите белый шоколад (либо каллеты, либо поломанный на кусочки), какао масло (без него нам никак, ириска будет не стабильная) и порошок черной моркови. Перемешайте все в чаше, растапливать ничего не надо.
2. Процедите сливки, лаванда нам больше не потребуется. Добавьте сахар, глюкозный сироп, варите строго до 118 градусов. Переварите - ириска будет твердая, не доварите - будет плохо держать форму. Вкусная будет точно, но на кусочки нарезать будет трудно. Смесь из белой станет легкого карамельного оттенка, далее тонкой струйкой выливаем смесь в шоколад с какао, одновременно вымешивая. Смесь на глазах начнет густеть, тянуться, это нормально.
3. Выкладываем ириску в форму ( у меня силиконовая), но можно и просто в контейнер, который заранее надо выстелить обычной пекарской бумагой. Оставляем в покое хотя бы на 8-14 часов, а лучше на сутки. Но это обычно ни у кого не получается. Идеально - где-то 16-20 градусов для стабилизации. Но если у вас жарища, то лучше в холодильник. Я пока выставляю у приоткрытого окна на подоконнике. И не надо тыкать в ириску пальцем каждые полчаса, вы ей мешаете. После готовности порезать сухим ножом. Кусочки будут держать форму и роскошно жеваться. Удовольствие гарантирую.
Автор: @cakeup24
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023