Банановые маффины с ореховым штрейзелем

Банановые маффины с ореховым штрейзелем рецепт
Готовим вкусные домашние Банановые маффины с ореховым штрейзелем рецепт. Оказалось, что эти банановые маффины я готовлю раз в год. Традиционно осенью. Самые мягкие, вкусные, пушистые и воздушные. Только раз и только осенью. Не знаю, почему так сложилось, но нарушать традицию не буду😅. Самая уютная выпечка для Октябрьской погоды 🍁👌🏻 С кружкой горячего ☕️ Завернувшись в плед и уткнувшись в 📖. Из банановых маффинов этот рецепт - любимчик. Уверена, и вам понравится. .

Ингредиенты

10 маффинов

Ореховый штрейзель:
Мука — 70 г
Сахар — 70 г
Орехи — 70 г
Соль — щепотка
Холодное сливочное масло — 70 г

Банановые маффины:
Мука — 170 г
Сода — 3/4 ч.л.
Разрыхлитель — 1/2 ч.л.
Соль — 1 ч.л.
Сливочное масло — 120 г
Коричневый сахар — 145 г
Яйца — 80 г
Ванильная паста — 1 ч.л.
Сметана/кефир — 25 г
Банан — 255 г

Как приготовить Банановые маффины с ореховым штрейзелем рецепт пошагово

1. Ореховый штрейзель: Орехи порубить на небольшие кусочки. В миске смешать муку, сахар, орехи и щепотку соли. Холодное сливочное масло нарезать на кубики. Всыпать в миску и быстро растереть со смесью до образования крупной крошки. Убрать в пакет и хранить в холодильнике.
2. Банановые маффины: Все ингредиенты комнатной температуры. Банан помять вилкой. Разогреть духовку до 220ºC. Вложить формочки в форму для маффинов. В миску просеять муку, соду, разрыхлитель, соль. В деже миксера взбить масло с сахаром около 5 минут до пышной, кремообразной массы. Добавить яйца, ванильную пасту и ещё раз взбить около минуты. Добавить сметану, бананы и размешать силиконовой лопаткой до объединения.
3. Добавить мучную смесь за несколько заходов, каждый раз перемешивания лопаткой только до объединения. Слишком хорошо вымешивать тесто не надо, тесто должно остаться воздушным и не затянутым. Формочки наполнить тестом на 2/3. Сверху посыпать штрейзелем. Поставить в разогретую до 220°C духовку и сразу уменьшить температуру до 160°C. Выпекать 30-40 минут до сухой зубочистки. Достать из духовки и остудить на решетке. Приятного аппетита 🍌.
Автор: @sweet_shark_cake
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023