Песочный пирог со сливами и рикоттой

Песочный пирог со сливами и рикоттой рецепт
Как сделать вкусный Песочный пирог со сливами и рикоттой рецепт. Так сложилось, что сегодня утром я обнаружила в холодильнике целую коробку слив - купила моему маленькому фрукторианцу, но получила категорический отказ. Сливы нужно было срочно спасать, и родился очень простой в исполнении, нежный, лёгкий и очень вкусный пирог. .

Ингредиенты

Песочное тесто:
Мука - 166гр.
Масло сливочное - 85гр.
Сахарная пудра - 35гр.
Ледяная вода - 13гр.
Соль - щепотка

Начинка:
Рикотта - 250гр.
Яйца - 2шт.
Сливки (можно сметану) - 20гр.
Кукурузный крахмал - 1 ст.ложка
Сахар - 90гр.
Сливы - 6-7 маленьких штук

Как приготовить Песочный пирог со сливами и рикоттой рецепт пошагово

1. Для теста смешать все ингредиенты в миске, быстро замесить его и сформировать шарик, обернуть тесто в пищевую пленку и убрать на 1 час в холодильник. Для начинки растереть рикотту с сахаром, затем по одному вмешать яйца, добавить сливки и кукурузный крахмал. Из охлаждённого теста сформировать дно и бортики в форме.
2. Поставить в разогретую до 180° духовку на 20 минут. Вынуть песочную основу из духовки и вылить в неё заготовку для начинки. Сверху выложить половинки слив, немного вдавливая их в крем. Выпекать пирог ещё 40-50минут до румяного цвета. Так как все-таки рикотта - это сыр, начинка в этом пироге станет стабильна после охлаждения.
3. То есть, сначала пирог нужно остудить при комнатной температуре, затем - в холодильнике в течение нескольких часов. Сделала ли это я? Нет. Потому что уж очень хотелось попробовать. Поэтому в моем пироге сердцевинка оказалась очень мягкой и нежной, что ничуть его не испортило, кстати.
Автор: @ks_candymom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023