Яблочная ватрушка без творога и без дрожжей на молоке

Яблочная ватрушка без творога и без дрожжей на молоке рецепт
Осенняя XXL ватрушка или вкусная яблочная ватрушка без творога и без дрожжей рецепт на молоке. На самом деле мой идейный вдохновитель XXL изделий – муж. Когда-то он готовил сырники со мной по Facetime. На лепку маленьких кругляшей его хватило совсем ненадолго, поэтому половина сырников была стандартного размера, а последние... точнее, последний, был один и на всю сковородку. Вот отсюда и пошел мой XXL сметанник, а теперь и ватрушка! Лень, действительно, если и не прогресса двигатель, то уж креативности точно 😁

Ватрушка осенняя, необычная. И без творога! Я хотела сделать ее максимально нежной. Когда у меня такое настроение, на помощь приходит заварной крем. Для пирогов я его делаю погуще, чтобы ничего не вытекло при выпекании. И сюда же пошли яблоки, томленые в сливочном масле. Супер удачный рецепт и точно стоит вашего внимания! Готовить довольно быстро: пока тесто подходит, вы приготовите и крем, и яблоки. А потом раз-два и румяная ватрушка-пампушка у вас на столе:) Я отрезала по тоненькому кусочку, типа “я девочка – я много не ем”. Но как обычно что-то пошло не так и тонкие кусочки превратились в значительную часть пирога))) Ну и ладно.
.

Ингредиенты

Тесто
Мука пшеничная 250 г
Дрожжи сухие б/д 3.5 г
Яйцо С1 1 шт (~50 г)
Сахар 35 г
Молоко 125 г
Масло сливочное 35 г
Соль ¼ ч.л

Заварной крем
Молоко 300 г
Желток С1 2 шт
Яйцо С1 1 шт
Сахар 50 г
Ваниль 1 ч.л
Крахмал кукурузный 15 г
Масло сливочное 20 г

Начинка
Яблоки зеленые средние ~4 шт
Масло сливочное 20 г
Сахар 1-2 ст.л
Корица щепотка

Как приготовить Яблочная ватрушка без творога и без дрожжей на молоке рецепт пошагово

1. Тесто:
Муку просеять, смешать с дрожжами. Отставить в сторону. Яйцо, сахар, теплое молоко (30-35 градусов) смешать. В жидкую смесь добавить муку с дрожжами и поставить вмешиваться на 4-5 минут. Далее добавить соль и понемногу вливать растопленное сливочное масло комнатной температуры. Вымешивать тесто на средне-высокой скорости насадкой «крюк» или вручную около 10-20 минут, пока оно не соберется в эластичный комок. Стол припылить мукой, выложить тесто, обмять, сформировать шар и положить в чистую емкость. Накрыть плотно пленкой и поставить в теплое место на 1-1.5 часа.
2. Готовое тесто выложить на стол, припыленный мукой. Обмять. Раскатать в форме круга. Переложить на противень с пергаментом. По центру выложить заварной крем, отступая от края пару см, на крем - яблоки. Подвернуть края как будто формируете галету. Смазать яйцом. Выпекать при 170 градусах около 25 минут до золотистого цвета.
3. Готовим крем:
Молоко с ванилью нагреть до кипения. В отдельной емкости растереть яйца, желтки, крахмал и сахар. Горячее молоко влить тонкой струйкой в яичную смесь, активно перемешивая массу венчиком. Перелить все обратно в сотейник, на среднем огне довести до загустения, активно перемешивая крем венчиком. Процедить крем через ситечко, вылить в миску, накрыть пленкой в контакт и остудить до стабилизации. Готовим яблочную начинку: Очищенные яблоки нарезать кубиками, отправить в сотейник с маслом, сахаром и корицей. Томить под крышкой до полуготовности.
Автор: @ezhevichina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023