Классический цветаевский яблочный пирог

Классический цветаевский яблочный пирог рецепт
Сегодня, в день рождение великой поэтессы Марины Цветаевой, делюсь рецептом Классического Цветаевского яблочного пирога. Такое название пирог получил благодаря русской поэтессе. В доме очень часто собирались гости и сёстры Цветаевы угощали их вкуснейшим яблочным пирогом, который так и стали называть «Цветаевский»! ⠀ Выпечка - это тоже своего рода искусство! С каким настроением, или вдохновлением ты подойдешь к выпечке, такой тебя ожидает и результат! ⠀ Вкус этого пирога очень богат: тонкая и рассыпчатая песочная основа идеально сочетается с нежной кремовой начинкой и ломтиками яблок.... ⠀ Пирог отличает не только вкус, но и простота приготовления! .

Ингредиенты

Тесто:
Мука - 220 г
Сливочное масло - 100 г
Сметана - 3 ст.л
Разрыхлитель - 1 ч.л
Соль - щепотка

Начинка:
Яблоки 🍏- 4-5 шт
Сметана - 200 г
Сахарный песок - 100 - 120 г
Мука или крахмал - 3 ст.л
Яйцо 🥚- 1 шт
Сок лимона 🍋

Как приготовить Классический цветаевский яблочный пирог рецепт пошагово

1. Готовим тесто. Смешиваем размягченное масло, сметану. Просеиваем муку, солим, добавляем разрыхлитель. Замешиваем тесто и собираем его в комок. Убираем в холодильник на 30 мин. ⠀ Готовим заливку. Смешиваем яйцо с сахаром. Добавляем сметану и муку. Перемешиваем все до однородного состояния! ⠀
2. Очищаем яблоки и нарезаем их дольками. Сбрызгиваем соком лимона. ⠀ Дно формы застилаем пергаментной бумагой, бортики смазываем маслом. Тесто распределяем по форме, делая бортики. На дно теста выкладываем яблоки и заливаем сметанной заливкой. ⠀ Ставим в разогретый до 180° духовой шкаф на 50 минут.
3. Готовому пирогу даём остыть, лучше даже потом поставить его в холодильник на полчасика! Структура пирога уплотнится и пирог будет легче нарезать! ⠀ В результате мы получили - нежность и восторг в каждом кусочке! Завариваем чай и наслаждаемся!
Автор: @kitchen.ella
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023