Домашний ванильный зефир из яблок простой и вкусный

Домашний ванильный зефир из яблок простой и вкусный рецепт
Как приготовить простой и вкусный ванильный зефир рецепт в домашних условиях с агар-агаром, белком яйца, сахаром и водой. .

Ингредиенты

Яблоки (в идеале Семеренко) - 1 кг
Сахар - 500гр (в ГОСТе сахара идет больше)
Агар-агар 900 (Чили или Индонезия) - 8 гр
Вода - 160гр
Белок куриного яйца - 40гр.
Ванильный сахар - 10гр.

Как приготовить Домашний ванильный зефир из яблок простой и вкусный рецепт пошагово

1. Яблоки очистить, разрезать на 4 части, вырезать сердцевины, высыпать на противень и накрыть фольгой. Отправить в духовку на 180* до размягчения(чтобы шпажка легко входила в яблоки). Достать запечённые яблоки, сок вылить, яблоки пробить блендером или перетереть через мелкое сито.
2. Яблочное пюре переложить в кастрюлю с толстым дном и уварить. Нам нужно густое пюре. Уваривайте до тех пор, пока пюре не будет держаться на ложке. Нам нужно 250гр. (Остальное можно отправить в морозилку). К 250гр густого и горячего пюре добавить 100гр. сахара и 10гр. ванильного сахара, перемешать до растворения сахара.
3. Вылить в емкость, затянуть пищевой плёнкой и дать остыть до комнатной температуры. Когда пюре остынет, начинайте варить сироп. Вода + агар + 400гр. сахара. Сироп варить на среднем огне в кастрюле с толстым дном, при перемешивании лопаткой до 110*. Сироп поменяет структуру, станет более густым и тягучим.
4. Температуру замерять игольчатым откалиброванным термометром. Когда поставили сироп и он сварился до 105-107, в дежу сложите белок и пюре и начинайте взбивать. Время на взбивание у каждого миксера будет своё, поэтому если вы взбили белок и пюре, а сироп ещё не достиг 𝟭𝟭𝟬, то пусть взбитая масса немного постоит (перевзбивать нельзя, пойдут хлопья).
5. В идеале отследить при приготовлении время на взбивание, чтобы взбитые белки не стояли и не ждали сироп. Готовый горячий сироп вводить во взбитую массу тонкой струйкой при этом миксер должен работать на max.мощности. После добавления всего сиропа взбивать массу до крепкого пика на венчике.
6. Готовую зефирную массу переложить в мешок с насадкой 1M или 2D, или 1G и отсадить на пергамент. Оставить в тёплой и сухой комнате на 24 часа. Собрать половинки и обсыпать сахарной пудрой.
Автор: @homebakery_krd_krn
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023