Пряный яблочный пирог с меренгой

Пряный яблочный пирог с меренгой рецепт
Готовим вкусный домашний пряный яблочный пирог с меренгой рецепт для тех, кто устал от привычной шарлотки. .

Ингредиенты

Песочное тесто:
* 3 желтка
* 30г сахара
* 90г сливочного масла 🧈
* 10г ванильного сахара
* Щепотка соли
* 130г муки
* 0,5 ч.л. разрыхлителя

Яблочная начинка:
* 1200г неочищенных яблок 🍎
* Цедра одного лимона
* 50г сахара, если яблоки кислые, если сладкие, то 30-40г
* Корица по вкусу

Меренга:
* 3 белка 🥚
* 1 ч.л. лимонного сока 🍋
* Щепотка соли
* 10г ванильного сахара
* 50г сахара

Как приготовить Пряный яблочный пирог с меренгой рецепт пошагово

1. Песочное тесто: Желтки взбить с маслом, двумя видами сахара и солью. Ванильный обязательно добавьте, он перебьет яичный вкус. Муку смешать с разрыхлителем и добавить к яичной смеси. Замесите тесто, полученный кружок положите в миску, накройте полотенцем и уберите в холодильник.
2. Яблочная начинка: Яблоки очистить. Измельчить на мелкие кусочки в блендере или натереть на терке. Добавляем цедру, сахар и корицу. Отправляем яблочную массу в кастрюлю и варим 15-20 минут, выпаривая жидкость. Достаем наше тесто. Берем форму 20-22см, ничем не смазываем, так как в составе уже есть масло. Тесто равномерно выкладываем на дно формы, делая небольшие бортики. Теперь кладем сверху яблочное пюре и отправляем выпекаться на 20 минут при 180 градусах.
3. Меренга: Белки взбиваем с щепоткой соли и лимонным соком до пены. Постепенно начинаем всыпать обычный и ванильный сахар и непрерывно взбиваем. Нужно взбить миксером или венчиком блендера до пик(это когда белок стойкий и если миску поднять над головой, то масса останется в ней), займет минут 10. Достаем наш пирог. Выкладываем на него сверху взбитые белки и отправляем в духовку еще на 25-30 минут. Когда будет время доставать, дайте пирогу остыть и только потом можно будет вынимать его из формы.
Автор: @candy69shop
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023