Баварский пирог яблочный

Баварский пирог яблочный рецепт
Сегодня у меня для вас очередной яблочный пирог с хрустящим тестом рецепт, на этот раз баварский пирог от Ирина Кукинг. .

Ингредиенты

Тесто:
цедра 1 лимона
100 г сливочное масло
сок половины лимона
75 г сахар
75 г сметана 20%
220 г мука (170 г мука + 50 г овсяные хлопья или мука)

Крем и начинка:
20 г сахар + 1/3 ч.л. корица
500-600 г яблоки
60 г сахар
1 яйцо
220 г рикотта или нежирный творог (сухой)

Как приготовить Баварский пирог яблочный рецепт пошагово

1. Форму 24 см застилаем пергаментом. В блендер насыпаю пшеничную муку, 50 г измельченных овсяных хлопьев, щепотку соли, сахар и цедру одного лимона. Смешиваю все вместе и добавляю сюда же нарезанное кубиками подмороженное сливочное масло. Размешиваю все в крошку. Добавляю сметану и быстро замешиваю тесто. Домешиваю уже руками на столе. Если тесто еще холодное, можно сразу его раскатать. Если нагрелось - положите на полчаса в холодильник.
2. Раскатайте круг диаметром примерно 28 см. Положите тесто в форму и наколите его вилкой. Уберите в холодильник на 40 минут. ПРОСЛОЙКА Для прослойки можно использовать рикотту или мягкий нежирный творог. Добавляю яйцо, сахар и чайную ложку ванильного экстракта или ванильного сахара. Все хорошо перемешиваю. Достаньте тесто из холодильника.
3. На основание постелите лист пергамента. Насыпьте туда фасоль или горох и поставьте в духовку разогретую до 190°С градусов на десять минут. Пусть основание немного остынет, а я займусь яблоками. Их нужно вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Для выпечки всегда лучше брать кислые или кисло-сладкие яблоки, например антоновку. Яблоки желательно сбрызгивать лимонным соком.
4. Выкладываю на основание половину крема. Сверху половину яблок. Потом вторую половину крема и опять яблоки. Сверху посыпаю сахаром с корицей. Убираю пирог в духовку. Через десять минут температуру снижаю до 180°С градусов. Примерное время выпечки 40-45 минут, надо смотреть по готовности яблок и по тесту. Готовому пирогу дать полностью остыть, снять кольцо и переместить пирог на решетку. Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Баварский пирог яблочный рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023