Итальянское десерт пирог панфорте классический

Итальянское десерт пирог панфорте классический рецепт
Как сделать вкусный Итальянское десерт пирог панфорте классический рецепт простой. .

Ингредиенты

140 г мука
20 г какао порошок
100 г миндаль
50 г фисташки
50 г фундук
100 г апельсиновые цукаты
5-10 г смесь для пряников
100 г мед
150 г сахар (лучше коричневый)
30 г вода
70 г темный шоколад

Как приготовить Итальянское десерт пирог панфорте классический рецепт пошагово

1. Всем привет Меня зовут Ирина его на канале IrinaCooking. Сегодня я предлагаю приготовить очень простой, но очень праздничный десерт панфорте. Такой десерт может входить в состав бюджетных и красивых подарков на Новый год. Сначала я подготовлю форму где, буду выпекать панфорте. Это разъемная форма 20 см диаметром, десерт делается невысоким. Я постелю внутрь пергамент и дополнительно смажу растительным маслом без запаха.

Орехи, которые идут в панфорте нужно обжарить 10 минут в духовке при температуре 160°С градусов. В описании оставлю ссылку на обработку орехов. Смешиваю пшеничную муку с какао и пряностями. Сюда же я добавляю орехи и апельсиновые цукаты и всё тщательно перемешиваю. Смешиваю в сотейнике мёд с сахаром. Коричневый сахар я перемешиваю с обычным белым сахаром и добавляю смесь в сотейник. Туда выливаю 2 полные ст.л. воды. На среднем нагреве, помешивая, варю сироп до 116°С градусов. Разогреваю духовку до 150°С градусов.
2. Внимательно следите за сиропом. Как только сироп начинает закипать, сразу уменьшайте нагрев до минимального, а то он очень буйный. С момента полного закипания у меня прошло 3 минуты. Подождите пока сироп успокоиться и добавьте 70 г тёмного шоколада. Когда шоколад растворится и все хорошо перемешается, сразу выливайте сироп к сухим ингредиентам. Сироп при остывании густеет поэтому всю сухую массу нужно быстро перемешать до однородности.

В подготовленную форму перекладываю бесформенную массу и распределяю её по форме. Отправляю панфорте в духовку примерно на 40 минут. Панфорте готов. При выпечке он должен немного подняться. Теперь даёте ему полностью остыть. Освобождаю панфорте от формы и пергамента. Традиционно посыпаю его сверху сахарной пудрой. (Я видела варианты, когда его посыпают какао порошком, но это уже на ваш вкус)
3. Также посыпаю панфорте сахарной пудрой с обратной стороны, чтобы он при хранении не прилипал к пергаменту. Я беру чистый пергамент перекладываю на него панфорте и заворачиваю. Нужно дать ему настояться хотя бы несколько дней, чтобы все составляющие пропитались запахом пряностей.

Если будете использовать панфорте через 2-3 дня можно хранить при комнатной температуре. Если дольше – то уберите в холодильник. Получился очень вкусный рождественский новогодний десерт. Пахнет пряностями, орехами и цукатами. Просто предвкушение новогоднего праздника. Это чудесная идея новогодних конфет. Их можно нарезать на кубики, обвалять в сахарной пудре и добавлять к съедобным подаркам. Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Итальянское десерт пирог панфорте классический рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023