Песочный пирог с крыжовником и миндалем простой в духовке

Песочный пирог с крыжовником и миндалем простой в духовке рецепт
Я давно хотела попробовать этот пирог с крыжовником и меренгой, но то не было крыжовника, то я просто о нем забывала. А тут как-то идя мимо маленького рыночка я увидела крыжовник и вспомнила про пирог. Этот рецепт лежал у меня давно и я его немного модернизировала, убрав ленты из теста по верху пирога. На мой взгляд, от этого пирог только выиграл и стал еще больше похож на торт. Как сделать Песочный пирог с крыжовником и миндалем простой в духовке рецепт. .

Ингредиенты

количество продуктов рассчитано на форму 24 см

Тесто:
220 г мука
120 г сливочное масло
2 г соль
70 г сахар
цедра 1 лимона или лайма
2 желтка 35 г
1 ст.л. ледяной воды

Начинка:
100 г миндаль или другие орехи
3 белка 100 г
80 г сахар
1 ч.л. лимонный сок
1 ч.л. ванильный сахар
~ 400 г крыжовник

Как приготовить Песочный пирог с крыжовником и миндалем простой в духовке рецепт пошагово

1. Как приготовить песочное тесто для пирога. Смешайте муку, сахар и соль. Сливочное масло подморозьте полчаса в морозильнике. Натрите сливочное масло в муку и разотрите все в крошку. Добавьте 2 желтка, ложку ледяной воды и быстро замесите тесто. Раскатайте его до толщины 1 см и уберите в холодильник минимум на два часа для стабилизации.
2. После этого раскатайте так, чтобы хватила на дно и бортики, сформуйте основу пирога и уберите в холодильник. Как приготовить начинку. Крыжовник вымойте, обсушите и удалите хвостики. Миндаль измельчите в блендере. Белки взбейте с сахаром в устойчивую массу. Добавьте к ним орехи.
3. Сборка. Выложите половину меренги на охлажденное основание. Сверху крыжовник и вторую половину белков. Наведите ложкой художественный беспорядок и поставьте в духовку разогретую до 180° примерно на 35-40 минут.
4. Готовому пирогу дайте остыть, достаньте из формы и поставьте на 2 часа в холодильник. Наслаждайтесь!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный пирог с крыжовником и миндалем простой в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023