Каша гурьевская классическая

Каша гурьевская классическая рецепт
В моем сегодняшнем меню легендарная гурьевская каша с ягодами. Этот вариант приготовления знаменитой гурьевской каши кажется мне гораздо более интересным, чем классический вариант с вареньем или сухофруктами. Зимой еще понятно, живем на запасах, но летом самое время добавлять в рецепты свежие ягоды, это вкусно, полезно и разнообразно. Как сделать вкусную кашу гурьевскую классический рецепт. .

Ингредиенты

Для пенок:
150 г молоко 150 г жирные сливки

Каша:
400 г молоко
50 г манная крупа
35 г сахар
щепотка соли
150 г орехи (грецкие, пекан, фундук, миндаль)
150 г клубника
100 г черника

Этого количества продуктов хватает на 4 порции. Вы можете готовить в порционной посуде (небольших жаропрочных формочках), керамическом горшке или форме для запекания.

Как приготовить Каша гурьевская классическая рецепт пошагово

1. Как подготовить продукты для гурьевской каши. Орехи нужно подсушить в духовке при 150-160 градусах 10 минут и нарезать или измельчить с помошью блендера Ягоды вымыть, очистить плодоножки и нарезать. Если черника замороженная, размораживать не нужно. Обязательным компонентом гурьевской каши являются молочные пенки. Это ее «фишка» и уверяю тех, кто пенки не любит, здесь они чувствуются совсем по-другому, придавая каше вкус топленого молока. Как приготовить пенки.
2. Возьмите какую либо широкую посуду и налейте в нее молоко со сливками. Поставьте посуду в духовку при 160 градусах и просто поглядывайте изредка. Когда сверху образовалась пенки, снимите ее на тарелку. Делайте так, пока вся жидкость не выкипит. Следящий этап — каша. Как варить манную кашу В готовую кашу добавьте две трети орехов и перемешайте. Как собирать гурьевскую кашу.
3. На дно посуды выложите замороженную или свежую чернику, на нее слой каши с орехами, сверху пенки. Дальше идет слой клубники и на нее оставшуюся кашу. В принципе слоев вы можете делать сколько хотите. Сверху посыпьте кашу коричневым сахаром и уберите в духовку при 160 градусах на 15 минут, чтобы образовалась карамельная корочка. Украсьте оставшимися орехами и свежими ягодами. Наслаждайтесь!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Каша гурьевская классическая рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023