Пшенная каша на молоке и воде

Пшенная каша на молоке и воде рецепт
Сегодня варим пшенную кашу на молоке и воде. Опять каша? Да, каши много не бывает! Хотя, думаю многим из вас уже хочется крикнуть мне "Горшочек, не вари!))" Но что поделать, каша - идеальный завтрак для тех, кто придерживается поста, правильного питания или просто хочет надолго обеспечить себе чувство сытости. Не буду говорить о том, какими полезными свойствами обладает пшённая крупа и сколько в ней заложено витаминов (Гугл намного доходчивей всё расскажет), а лучше сразу перейду к рецепту, для которого вам понадобятся. .

Ингредиенты

1 стакан пшена (~200 гр)
2 стакана воды
2 стакана молока
2-3 ст.л. сахара
Щепотка соли
30-50 гр масла по вкусу

Как приготовить Пшенная каша на молоке и воде рецепт пошагово

1. Пшено хорошо промыть и обдать горячей водой (можно даже залить кипятком на ночь, но я иногда забываю об этом)), воду слить. Далее переложить крупу в кастрюльку, залить 2 стаканами воды, довести до кипения, уменьшить огонь и варить до полного испарения жидкости, периодически помешивая. Кастрюльку можно не плотно прикрыть крышкой.
2. Залить кашу молоком, всыпать сахар и соль, и варить на медленном огне, помешивая, минут 15-20. Пшено может по-разному впитывать жидкость, поэтому можете немного подливать молоко во время варки, если любите не густую кашу. В конце варки добавляем в кашу сливочное масло, выключаем огонь, накрываем крышкой и оставляем упревать на 7-10 минут.
3. Далее можно смело раскладывать готовую кашу по тарелкам и звать семью на вкусный завтрак)) Приятного аппетита!!! P.S.: а для тех, у кого каши ну совершенно не вызывают аппетита, в актуальные сторис я добавила новый рецепт пасты Карбонара.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023