Серый хлеб на закваске в духовке домашний

Серый хлеб на закваске в духовке домашний рецепт
Как сделать серый хлеб на закваске в духовке домашний рецепт. Один из самых простых рецептов хлеба — хлеб на закваске 1-2-3. Я бы даже назвала его базовым Рецепт очень легко запоминается и никаких хитростей в нем нет. Несмотря на эту простоту данный рецепт можно разнообразить, добавляя разные виды муки и пряности. .

Ингредиенты

100 г опара (10 г пшеничная закваска 100% влажность + 50 г вода + 50 г мука)
200 г вода
300 г мука (можно пробовать разные сочетания)
6 г соль
25 г мед, патока, солод, сахар по желанию
1/2 ч.л. тмин, куркума или другие специи

Как приготовить Серый хлеб на закваске в духовке домашний рецепт пошагово

1. Как приготовить опару Для опары нужна пшеничная закваска 100% влажности (по большому счету можно печь и на ржаной). Если вы ведете закваску «на столе», то просто возьмите 10 г и добавьте 50 г воды и столько же муки. Если вы ведете закваску в холодильнике, то лучше покормить ее пару раз, чтобы она стала более активной.
2. Дождитесь пика закваски, это 6- 12 часов, в зависимости от температуры и активности вашей закваски. После этого можно печь. Как замесить тесто для хлеба. Размешайте закваску с водой. Добавьте муку, все перемешайте и оставьте на аутолиз на полчаса. Добавьте в тесто соль, мед, тмин и вымесите до гладкого однородного состояния. Смажьте миску маслом, округлите тесто и положите для брожения примерно на 3 часа. Сделайте за это время две обминки.
3. После этого сформуйте хлеб, уложите его в расстоечную корзину и оставьте до увеличения в объеме в два раза. Как выпекать хлеб. Духовку разогрейте до 250° за 40 минут до выпечки. Если у вас есть камень, грейте с ним. Если нет, оставьте в духовке противень. Поставьте вниз еще один противень для воды.
4. Когда хлеб расстоялся, выложите его на пергамент, сделайте надрезы и скиньте на противень в разогретую духовку. В нижний противень влейте полстакана воды. Через десять минут температуру снизьте до 200° и пеките еще примерно 15-20 минут или до температуры 94-96°. Дайте хлебу остыть и наслаждайтесь!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Серый хлеб на закваске в духовке домашний рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023