Песочный тыквенный пирог в духовке

Песочный тыквенный пирог в духовке рецепт
Песочный тыквенный пирог в духовке. Я уже давно перебираю рецепты пирогов с тыквой и этот открытый тыквенный пирог на песочной основе просто идеально подошел моей семье. Он понравился всем: и мужу, и детям. А если прибавить то, что готовить его очень просто, получаются одни сплошные плюсы. .

Ингредиенты

Тесто:

1 яйцо 1 кат (45-50 г)
40 г вода
225 г мука пшеничная
75 г картофельный крахмал
6 г соль
120 г сливочное масло
Начинка

600-700 г тыквенное пюре
20 г сливочное масло
20 г мука
200 г молоко
соль и пряности по вкусу
Я готовлю этот пирог диаметром 26 см, он получается тонким и хорошо пропекается. Более толстым его делать не стоит.

Как приготовить Песочный тыквенный пирог в духовке рецепт пошагово

1. Размешайте яйцо с водой, а в муку добавьте крахмал и соль. Всыпьте сухие ингредиенты в дежу и туда же положите нарезанное кубиками сливочное масло. Масло не должно быть очень мягким, но должно продавливаться пальцем. Измельчите все в однородную крошку. Влейте жидкие ингредиенты и быстро замесите тесто. Заверните его в пленку, раскатайте до толщины 2 см. Уберите в холодильник на два часа.
2. Охлажденное тесто раскатайте, уложите в форму, положите пергамент и на него груз, например, фасоль или горох. Подпеките его 10 минут при температуре 180° и снимите груз. Как приготовить тыквенную начинку для пирога Пока охлаждается тесто, приготовьте тыкву любым удобным способом, например, запеките. Возьмите нужное количество и пробейте блендером или разомните вилкой.
3. В сотейнике распустите сливочное масло, добавьте к нему муку и обжарьте до орехового запаха. Влейте частями молоко, хорошо мешая при этом. Соедините полученный соус и тыквенное пюре. Добавьте соль и пряности по вкусу. Я использовала мускатный орех, черный перец, корицу, молотый имбирь и кардамон. Выложите начинку на основание, разровняйте. Выпекайте пирог примерно 20 минут.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный тыквенный пирог в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023