Тыквенно шоколадный пирог

Тыквенно шоколадный пирог рецепт
Доброе утро! Обожаю осень за возможность печь удивительные сезонные пироги. 🥧 Конечно, сейчас все продукты доступны круглый год, любые овощи и фрукты можно найти и зимой, и летом. Но осенью особое настроение, так и тянет приготовить всяких пирогов. Морковный и кабачковый мы с вами совсем недавно готовили и вот пришел черед взяться за тыкву. 😉 Этот тыквенно-шоколадный пирог красавец помимо яркой внешности обладает ещё и очень насыщенным вкусом. Сочный шоколадный слой и более нежный тыквенный, с ноткой корицы, прекрасно дополняют друг друга. По желанию в тыквенное тесто можно добавить немного молотого имбиря, а в шоколадный – грецких орехов. Орехи особенно рекомендую, я добавила около 40 г и текстура пирога от этого только выиграла. В рецепте их нет, если будете добавлять, то порубите и вмешайте вместе с шоколадной массой. Тесто, кстати, долго вымешивать не стоит. До однородности и все. Больше никаких хитростей нет. Все предельно просто, а в результате очень нарядный и вкусный пирожок к чаю готов. 👌 .

Ингредиенты

На форму 20x20 см:

280 г муки
150 г темного шоколада
200 г сахара
4 яйца
100 г одиночного масла
70 г растительного мала
200 г тыквенного пюре
10 г разрыхлителя шепотка соли
1 ч. л. корицы

Как приготовить Тыквенно шоколадный пирог рецепт пошагово

1. Тыкву очистить от семян и запечь при 180 °C в духовке до мягкости (около 1 часа). Запеченную тыкву отделить от шкурки и пюрировать блендером. Пюре остудить. Шоколад вместе со сливочным маслом растопить на водяной бане или импульсами в микроволновой печи. Перемешать до однородности. Муку просеять в разрыхлителем и солью
2. . Яйца взбить с сахаром до образования пышной массы. Добавить мучную смесь и перемешать. Отложить 1/3 часть получившегося теста, добавить в него тыквенное пюре, растительное масло и корицу. Перемешать. К оставшейся части теста добавить шоколадную массу и перемешать. В форму, выстеленную бумагой для выпечки выложить большую часть шоколадного теста.
3. Оставить 3-4 ст. л. Сверху на шоколадное тесто выложить тыквенное. На тыквенное выложить с помощью кондитерского мешка или ложкой отложенное шоколадное тесто. В произвольном порядке. Выпекать в предварительно разогретой до 180 °C духовке 40 минут. Шоколадный пирог с тыквой готов.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023