Яблочный чизкейк

Яблочный чизкейк рецепт
Привет-привет! Пришла сегодня в зал, а тут все в тыквах, наклейках всяких по случаю Хеллоуина)) А я и забыла о таком дне 😂 А вы как? Празднуете?)) вырезаете что-нибудь из тыкв? Пока отвечаете, я напишу рецепт холодного яблочного чизкейка с томленными яблоками. Вкусно очень! Холодные чизы стали прям открытием для меня) хочу дальше пробовать. .

Ингредиенты

Основа:
130 г муки
20 г какао
1/2 ч.л соли
30 г сахарно пудры
75 г сливочного масла
30 г воды
Дополнительно:
80 г масла
50 г шоколада темного

Сливочный слой:
180 г творожного сыра
200 г сливок
50 г пудры
8 г желатина+50 г молока

Последний слой:
150 г яблока
100г яблочного сока
40 г сливочного масла
20 г сахара
1 ч.л корицы
3 г желатина +18 г воды

Как приготовить Яблочный чизкейк рецепт пошагово

1. Основа:
В муку добавить пудру, соль и какао, порубить кубиками сливочное масло, перетереть в крошку, добавить воду и замесить тесто, замотать в пленку и убрать в холодильник на час. После этого раскатать между двух листов пергамента и выпекать 20 минут при 170 гр, остудить. Перемолоть в блендере в крошку. Далее взять масло и шоколад, растопить в микроволновке, перемешать. Получится своего рода ганаш. Добавить к крошке, перемешать руками, получится довольно липкая масса, из нее легко можно лепить. Выложить всю эту массу в разъемную форму (диаметр 16 см), утрамбовать с помощью стакана, убрать эту заготовку в морозилку на полчаса.
2. Сливочный слой:
Желатин залить молоком, дать набухнуть. Сыр, сливки и пудру взбить миксером до мягких пиков, желатин растопить в микроволновке, добавить к сливочной массе, перемешать, вылить на основу, убрать в морозилку до застывания.
3. Последний слой:
Желатин залить водой, дать набухнуть. Яблоки очистить от кожуры, нарезать мелко кубиком. В сотейнике соединить масло, сахар и корицу, когда масло растает, добавить яблоки, перемешать, залить соком и тушить пока яблоки не станут мягкими. После этого добавить набухший желатин и перемешать. Вылить на первый слой, убрать чиз в холодильник.
Автор: @orlova_na_kuhne
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023