Тыквенный пирог с апельсином

Тыквенный пирог с апельсином рецепт
Как сделать Тыквенный пирог с апельсином рецепт. В те далекие времена, когда я не пекла от слова «совсем», этим пирогом меня угостила подруга (Маш, привет). Он меня сразу покорил, но вкус я никак не могла угадать, потому что какие пироги могут быть с тыквой? ⁣⁣⠀Кому такое в голову придёт?⁣⁣⠀ А вот это цитрусовое послевкусие? Точно, апельсин!⁣⁣⠀ Каково же было мое удивление, когда этот таинственный пирог превратился в тыкву. Сейчас же тыквенной выпечкой никого не удивишь.⁣⁣⠀

Самый любимый пирог осени перед вами! Вкус зависит от тыквы, берите сорта баттернат не прогадаете. В этом году в привычном мне рецепте, заменила тесто. Результат понравился и обновлённым рецептом делюсь. ⁣⁣P.s. Знаете я 4 года пыталась сфотографировать этот пирог красиво. Ничего не получалось! А сейчас... кажется, я закрыла гештальт! ⁣⁣⠀ Хорошее же фото, да? ⁣⁣⠀ Прошлые кину в сторис , там и процесс приготовления ждёт. ⁣⁣С пятницей, дорогие.
.

Ингредиенты

на форму 20-22 см (невысокая форма)⁣⁣⠀

Начинка: ⁣⁣⠀
450 г пюре запечённой тыквы ⁣⁣⠀
1 яйцо ⁣⁣⠀
100 г сахара (или меньше, если тыква сладкая) ⁣⁣⠀
100 мл жирных сливок ( 30–33%) ⁣⁣⠀
Цедра 1 апельсина⁣⁣⠀
1 ч.л. молотой корицы⁣⁣⠀
1 ч.л. мускатного ореха⁣⁣⠀
1 ч.л. имбиря (по желанию⁣⁣⠀

Тесто:⁣⁣⠀
200 г пшеничной муки⁣⁣⠀
125 г холодного сливочного масла⁣⁣⠀
1/2 ч. л. соли ⁣⁣⠀
1 яйцо⁣⁣⠀
2–3 столовые ложки ледяной воды⁣⁣⠀
Для смазывания пирога:⁣⁣⠀
Яйцо ⁣⁣⠀

Как приготовить Тыквенный пирог с апельсином рецепт пошагово

1. Смешайте муку и соль в небольшой миске. Масло нарежьте на кубики и хорошо охладите. Добавьте его к мучной смеси и перетрите пальцами в крошку. Яйцо взбейте вилкой, добавьте ледяную воду. Постепенно вливайте жидкую смесь до тех пор, пока тесто не начнет склеиваться. Заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник минимум на 30 мин, можно на ночь. Подготовьте тыквенное пюре. Для того чтобы запечь тыкву, ее необходимо помыть и разрезать, а затем отправить на 50-60 минут в разогретую до 180 °C духовку.
2. Запеченную мякоть тыквы измельчите в блендере до консистенции пюре. Оно не должно быть жидким. В процессе запекания лишняя жидкость из тыквы уходит, и пюре получается достаточно густым. Для пущей нежности можно протереть пюре через сито (я так делаю). В глубокую миску добавьте тыквенное пюре, яйцо, сливки, сахар, цедру и пряности. Взбейте миксером до объединения ингредиентов. По истечении времени достаньте тесто и раскатайте его на бумаге для выпечки (коврике) в круг больше, чем ваша форма для выпечки.
3. Достаньте тесто из холодильника, раскатайте его в пласт и перенесите в форму. Дно наколите вилкой. Выложите тыквенную начинку. Выпекайте в разогретой до 180С духовке 50-55 минут (время ориентировочное). Когда пирог остынет, его можно смело разрезать на порции. Перед подачей можно украсить взбитыми сливками, орехами.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023