Паштет из куриной печени с маслом и луком

Паштет из куриной печени с маслом и луком рецепт
Как сделать очень вкусный Паштет из куриной печени с маслом и луком в домашних условиях рецепт простой. Сегодня предлагаю приготовить куриный паштет по рецепту из ресторана. .

Ингредиенты

350 г куриная печень
145 г топленое масло (175 г сливочное)
5 г соль
черный перец
150 г лук (лучше шалот, но можно репчатый)
20 г сливочное масло
120 г портвейн или мадейра (если добавляете уксус, то не больше половины чайной ложки 4-6% или ничего не добавляйте)
Апельсиновое масло:
40 г сливочное масло
Цедра 2 апельсинов

Как приготовить Паштет из куриной печени с маслом и луком рецепт пошагово

1. Я уже удалила пленки из куриной печени. Еще для приготовления нужно топлёное масло. Если его нет возьмите 175 г сливочного масла и растопите и его на небольшом нагреве. Снимите сверху белую пену и аккуратно процедите через марлю или через очень мелкое сито. Дайте ему остыть. Нарезаю лук шалот, если у вас такого нет возьмите репчатый лук. Обжариваю его на сливочном масле до полупрозрачного состоянию. К луку добавляю 120 г портвейна, хереса или мадеры и полностью его выпариваю. (Если вы не хотите использовать вино добавьте разведенный уксус с сахаром.)
2. Когда жидкость выпарилась, выключаю нагрев и даю луку остыть. В блендер выкладываю печень и лук, всё комнатной температуры. Сюда же добавляю соль и перец, разбиваю 2 яйца и все перемешиваю. Потом в два приема добавляю сливочное масло и получаю однородную жидкую массу. Разогреваю духовку до 150 градусов. Переливаю печеночный паштет в формочки и ставлю их в широкую посуду с горячей водой.
3. Отправляю паштет в духовку. При желании можно сделать заготовку из сливочного масла и цедры двух апельсинов. Потом это апельсиновое масло можно вылить на готовый паштет. Прокипятить масло пару минут и выключить нагрев. Формы с паштетом простояли в духовке 40 минут. В формах с водой поверхность гладкая, форма без воды - поверхность треснула.
4. Куриный печеночный паштет можно готовить без воды, но тогда температуру снижать до 120-130 градусов. Теперь можно выложить на паштет апельсиновое масло. Этот чудесный куриный паштет можно готовить сразу в небольших банках. Потом заливать их сверху сливочным маслом, закрывать крышками и хранить в холодильнике. Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Паштет из куриной печени с маслом и луком рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023