Домашний зефир из крыжовника и апельсина

Домашний зефир из крыжовника и апельсина рецепт
В этом году я сдалась и наконец приготовила его, и делюсь рецептом! Как приготовить домашний зефир из крыжовника и апельсина в домашних условиях по рецепту Лиля Завадская. Крыжовник у нас поспел наполовину, у меня в пюре пошли и спелые ягоды, и ещё зелёные. Поэтому цвет получился почти белым. Если возьмёте спелые, почти фиолетовые плоды - цвет Зефира получится более насыщенным. Но помните, что в недозрелых плодах пектина больше, а значит, зефир получится более сочным и плотным. Тут лёгкий привкус ягоды с апельсиновыми нотками. Здесь нет яркого и насыщенного вкуса крыжовника, но кому-то по душе и такие спокойные вкусы. Обязательно попробуйте, обычно крыжовника всегда много и девать его некуда)) Что обычно делаете с крыжовником? Мы только с куста едим. .

Ингредиенты

250 г пюре крыжовника
50 г сахара
40 г свежего куриного белка

Сироп
140 г воды
10 г агара 900
320 г сахара
20 г мёда
Цедра половины апельсина

Как приготовить Домашний зефир из крыжовника и апельсина рецепт пошагово

1. Крыжовник пробить блендером, если хотите-протрите через сито, чтобы избавиться от кусочков кожуры. Полученное пюре довести в сотейнике на плите или в свч до 90С в течении 8-10 мин. Выход готового пюре - 250 г. В горячее пюре Добавить сахар, перемешать,оставить на 30 мин до остывания. В пюре Добавить белок,взбить на средних оборотах миксера до пышной массы с крепкими пиками.
2. Параллельно сварить сироп: в холодную воду добавить агар, размешать, довести до кипения. Всыпать сахара- белый сахар и мёд, цедру апельсина, размешать и при постоянном помешивании варить до 110С. Если нет термометра, то варить до состояния непрерывной ниточки. Влить горячий сироп во взбивающееся пюре с белком. Взбивать до заворачивания массы вокруг венчика и стабильных пиков. Не перевзбейте.
3. Готовую массу переложить в кондитерский мешок с насадкой, отсадить зефир. Или вылейте в рамку,как на фото. Оставить на 8-10 часов для подсыхания. Затем склеить половинки, обсыпать сахарной пудрой. Оставить ещё при комнатной температуре на 8-10 часов для окончательной стабилизации. Готовый зефир хранить в герметичном контейнере до 3 сут.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023