Домашние апельсиновые цукаты из корок апельсинов

Домашние апельсиновые цукаты из корок апельсинов рецепт
Привет, друзья! Наступила астрономическая осень, а это значит, что и зима уже не за горами (хотя думать об этом пока ужасно не хочется ❄️🥶). Приближается время осенне-зимних рецептов и, конечно, сладких подарков (вы же помните про всевозможные праздники, которые ждут нас впереди? ☺️). Как сделать апельсиновые цукаты из корок апельсинов рецепт в домашних условиях.

На днях устраивала голосование в Сторис, какой рецепт выложить следующим - апельсиновых цукатов или горячего шоколада в банке. 🍊🍫 С небольшим отрывом победили первые. ☺️ Но это не значит, что я оставлю вас без горячего шоколада - обязательно поделюсь им в ближайшее время. 😉

Итак, что я имею сказать по поводу цукатов. 😀 Во-первых, это очень вкусно! Во-вторых, это абсолютно универсальная вещь - ее можно и просто так внутрь употреблять, и в другие десерты и рождественскую и пасхальную выпечку добавлять, и в подарок преподнести. 👌🏻 В-третьих, это отличный способ утилизировать апельсиновые корки (я всегда голосую за безотходное производство!).

Признаюсь, я сделала несколько попыток приготовить цукаты (не все удачные) и вывела, на мой взгляд, идеальную формулу.
Что нужно учитывать:
1. Обязательно соскабливайте внутреннюю белую часть кожуры.
2. Непременно несколько раз прокипятите корки в подсоленной воде - это сделает их мягкими и избавит от горечи.

Готовые цукаты можно ничем не покрывать, а можно обвалять в сахаре или обмакнуть в растопленный темный шоколад - в любом случае получится очень вкусно! 🍊🍫

Ну, а если вы захотите преподнести цукаты в подарок, то обязательно упакуйте их в красивый пакет или картонную коробку и украсьте симпатичной этикеткой. Например, одной из тех, что есть в моей новой книге «Съешь меня!» (этикетки можно скачать прямо из книги по qr-коду). Просто полистайте карусель и посмотрите, какую красоту мы для вас придумали. 😉
.

Ингредиенты

2 крупных апельсина
3 ч. л. соли
250 мл воды + дополнительно для варки
250 г сахара + дополнительно для обсыпки
2 ст. л. сока лимона
темный шоколад для украшения по желанию

Как приготовить Домашние апельсиновые цукаты из корок апельсинов рецепт пошагово

1. Снять с апельсинов кожуру, нарезать ее тонкими полосками и аккуратно удалить с корок внутреннюю мягкую белую часть. Сложить корки в кастрюлю, залить водой так, чтобы она полностью их покрывала, добавить 1 ч. л. соли и довести до кипения на среднем огне. Варить корки 10 минут, после чего снять с огня и слить воду. Залить корки новой порцией холодной воды, добавить 1 ч. л. соли, вернуть на огонь и довести до кипения.
2. Варить 10 минут, после чего снять с огня и слить воду. Снова залить корки водой, добавить 1 ч. л. соли, вернуть на огонь и довести до кипения. Варить 10 минут, после чего снять с огня и слить воду. Промыть готовые корки холодной водой и откинуть на дуршлаг. Соединить в кастрюле 250 мл воды и 250 г сахара, перемешать и довести до кипения на среднем огне. Добавить в кипящий сироп корки и варить, изредка помешивая, до прозрачности 20-30 минут.
3. В конце варки добавить лимонный сок. Снять корки с огня и выложить их на коврик или бумагу для выпечки в один слой. Оставить сушиться при комнатной температуре на 24-48 часов, не накрывая. Готовые цукаты можно обвалять в сахаре или обмакнуть в растопленный темный шоколад. Совет: Варка корок с солью нужна для того, чтобы размягчить их и избавить от горечи, поэтому не пренебрегайте этим этапом.
Автор: @azourabova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023