Турецкая слоеная лепешка в духовке на молоке

Турецкая слоеная лепешка в духовке на молоке рецепт
Как приготовить турецкую слоеную лепешку в духовке на молоке рецепт. Слоеная лепешка, существует несколько рецептов Камера, его делают из дрожжевого теста или бездрожжевого, он бывает сладким, с начинкой, его выпекают в духовке или жарят на сковороде. Сегодня предлагаю приготовить катмер из бездрожжевого теста. .

Ингредиенты

300 мл молока
2 ст л йогурта
1 п разрыхлителя
¾ чл соли
500 гр муки + на раскатку
1 яйцо
70 гр слив.масла
1/3 ст раст.масла

Как приготовить Турецкая слоеная лепешка в духовке на молоке рецепт пошагово

1. Смешиваем молоко, йогурт, добавляем разрыхлитель, соль, муку, замешиваем тесто, выкладываем на стол, подсыпанный мукой и вымешиваем 5 мин, разрезаем на 4 части, выкладываем на блюдо, закрываем тесто полотенцем и оставляем на 10 мин. Берём один шарик и раскатываем тесто толщиной 2 мм, если тесто будет липнуть подсыпаем муки. Раскатанную лепешку выкладываем на пергамент, смазываем смесью растопленного слив.масла и растительного.
2. Затем берём второй шарик, раскатываем, выкладываем на первую лепешку, смазываем маслом, затем также поступаем с третьим шариком, четвёртый раскатываем, кладём на лепешки, но маслом не смазываем. Раскатанные лепешки выкладываем на стол, мукой не подсыпаем, и вытягиваем тесто, оно должно быть очень тонким, хорошо вытягиваем края, смазываем тесто остатками масла и скатываем жгутом, чуть потягивая на себя. Полученный жгут немного растягиваем и сворачиваем.
3. Выкладываем на пергамент, закрываем пленкой, полотенцем и оставляем на час (можно положить в холодильник). По истечение времени катмер снова раскатываем, смазываем яйцом (лучше предварительно слегка взбить в емкости), слегка проводим вилкой, чтобы при запекании верх сильно не поднимался и запекаем при 200 гр до зарумянивания. Готовый катмер достаём из духовки, даем слегка остыть и подаём к столу. Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Турецкая слоеная лепешка в духовке на молоке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023