Симиты турецкие бублики с кунжутом

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт
Сегодня готовим Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт, они дождались своего часа! Я вообще-то планировала их попробовать в Стамбуле, когда мы продумывали встречу с мамой на нейтральной территории, но так как маму удалось вызволить к нам, мы напекли бубликов сами 😎. Бублики классные, с хрустящей кунжутной корочкой снаружи и нежнейшие внутри! Даже на второй день они остаются мягчайшими 👌. Кунжут лучше брать, конечно, белый, у него более мягкий ореховый вкус, но во всем Цюрихе он вдруг пропал (как дрожжи на заре пандемии 🤪), поэтому пришлось использовать смесь чёрного и белого. В общем, пеките, не раздумывая, рецепт в карусели 😘! .

Ингредиенты

Для теста:
7 г сухих дрожжей
240 мл теплой воды
400 г пшеничной муки
2 ст л сахара + 1 чайная ложка
1ч л соли
50 мл растительного масла

Для сиропа:
200 мл воды
3 ст л меда
100 г кунжута для обсыпки

Как приготовить Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт пошагово

1. В миске смешать теплую воду, дрожжи и 1 ч л сахара. Оставить на 7-10 минут, масса станет мутной и пенистой. В большой миске смешать муку и соль. Влить масло и дрожжевую смесь. Месить планетарным миксером (насадкой крюк) 10 минут или вручную на припыленном мукой столе в течение 15 минут (муку стараемся не добавлять). Тесто станет гладким и эластичным. Положить тесто в миску, смазанную маслом, накрыть пищевой пленкой и оставить подниматься в теплом месте на час - тесто должно увеличиться вдвое.
2. Рабочую поверхность стола слегка присыпать мукой. Поднявшееся тесто обмять и разделить на 12 равных частей. Накрыть пленкой и оставить еще на 10 минут. Каждый кусок теста раскатать в колбаску длиной около 40 см. Сплести две колбаски в жгут, концы закрепить в круг. Выложить получившийся бублик на противень, выстеленный пергаментом. Проделать то же самое с оставшимся тестом. Накрыть пленкой бублики и оставить еще на 20 минут. В это время приготовить сироп.
3. В сотейник налить воду и мед, перемешать. Нагреть на среднем огне, периодически помешивая. До кипения не доводить. Вылить сироп в глубокую широкую тарелку. В другую тарелку насыпать кунжут. Аккуратно обмакнуть каждый бублик в сироп, дать лишнему сиропу стечь, затем обмакнуть бублик в кунжут с обеих сторон и снова выложить на противень. Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать бублики до золотистого цвета 17-20 минут. Готовые бублики переложить на решетку.
Автор: @ira_zlatev
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023