Карамельно ореховый торт домашний

Карамельно ореховый торт домашний рецепт
Как сделать карамельно ореховый торт домашний с творожным сыром и маскарпоне. .

Ингредиенты

Коржи:
- Сахар тростниковый - 150 г
- Масло сливочное 82,5% - 150 г
- Кленовый сироп - 100 г
- Глюкозный сироп - 50 г
- Ореховая паста - 100 г
- Яйца CO - 2шт.
- Сода - бг
- Мука - 400 г

Карамель:
- Сахар - 150 г
- Глюкозный сироп - 20 г
- Вода - 40 г
- Сливочное масло 82,5% - 50 г
- Сливки 33% -100 г

Начинка:
- Пекан - 150 г

Крем:
- Творожный сыр - 250 г
- Маскарпоне - 250 г
- Кленовый сироп - 150 г
- Сахарная пудра - 30 г
- Сливки 33% - 500 г

Кремчиз на масле:
- Сливочное масло - 80 г
- Сахарная пудра - 80 г
- Творожный сыр - 240 г

Как приготовить Карамельно ореховый торт домашний рецепт пошагово

1. Коржи: Кленовый сироп берите только натуральный (в составе 100% кленовый сироп) без искусственных ароматизаторов. Ореховую пасту можно взять любую (у меня арахисовая). Сахар, сливочное масло, ореховую пасту, кленовый и глюкозный сироп нагреть до тёплого состояния на медленном огне, помешивая венчиком, пока сливочное масло не растает. Добавить яйца и соду, размешать и довести до горячего состояния на среднем огне (не кипятить). Масса начнёт увеличиваться в объёме и слегка пениться.
2. Снять с огня, немного охладить, ввести муку через просеивание, перемешать ложкой или лопаткой. Тесто получится липкое, накрываем его плёнкой вконтакт и убираем в холодильник на 1-2 часа. Разделить тесто на шарики по 70 г каждый. Тонко раскатать каждый шарик на пергаменте или тефлоновом коврике, слегка присыпая мукой в процессе, чтобы потом их можно было обрезать по форме 18 см. У меня получилось 14 тонких коржей. Выпекать каждый корж 5 минут при температуре 170-180 г. Обрезать, пока коржи ещё горячие. Обрезки впоследствии пригодятся для обсыпки.
3. Карамель: Сливки нагреть до очень горячего состояния, Но не КИПЯТИТЬ. В сотейнике с толстым дном соединить сахар, воду и глюкозный сироп, поставить на средний огонь. Глюкоза препятствует кристаллизации сахара, поэтому карамель можно спокойно мешать в процессе приготовления, не опасаясь, что сахар кристаллизуется. Довести массу до янтарного цвета и ввести сливочное масло, перемешать. Убавить огонь и ввести горячие сливки. Осторожно, масса будет сильно кипеть. Перемешать до однородности и проварить на медленном огне ещё пару минут. Убрать готовую карамель в холодильник на несколько часов.
4. Начинка: Орехи обжарить и мелко порубить (но не в крошку).
5. Крем: Сливки и сыр должны быть холодными. Сначала смешать оба сыра с Кленовым сиропом и сахарной пудрой (силиконовой лопаткой или миксером на средней скорости, лучше насадкой весло), чтобы не осталось комочков. Добавить сливки и взбить всё вместе на высокой скорости до пышности.
6. Сборка: Собирать торт удобнее без кольца. На каждый корж уходит примерно 80 г крема. Крем разравниваем спатулой, сверху распределяем немного карамели из кондитерского мешка (по спиральке), посыпаем орехами и прижимаем следующим коржом. Повторяем те же действия, пока коржи не закончатся. Убираем лишний крем с боков, оборачиваем ацетатной плёнкой, надеваем разъёмное кольцо и убираем торт в холодильник минимум на 8 часов. Можно добавить сверху небольшой пресс. Обрезки коржей измельчить в крошку. Я перед обсыпкой покрыла торт тонким слоем кремчиза на масле, но можно обсыпать и сразу.
7. Кремчиз на масле: Сливочное масло взбить до посветления, добавить сахарную пудру, ещё раз взбить. Добавить сыр, взбить всё вместе до однородности. Покрыть торт тонким слоем, сверху обсыпать крошкой.
Автор: @cakeberry_33
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023