Итальянский лимонный пирог на молоке в духовке

Итальянский лимонный пирог на молоке в духовке рецепт
Как сделать итальянский лимонный пирог на молоке в духовке рецепт. Иногда видишь пирог на фото, и он тебе потом неделю покоя не даёт! Думаешь, как будешь ешь готовить, как снимать, как сторис постить, ну и есть потом, конечно 😁. Рецепт этого итальянского лимонного красавца с романтичном названием мильяччо они, знамо дело, тоже у кого-то стащили и автора не указали, а жаль! Потому что пирог то классный - что-то между чизкейком и нашим манником, ароматный и очень влажный 😍. Для тех, кто не любит возни с водяной баней и основой для чизкейка, а потом ещё переживает из-за малейшей трещинки (я 🙋‍♀️!), вообще отличный вариант 👌! .

Ингредиенты

(на разъемную форму диаметром 20-23 см):

180 гр манной крупы
500 мл молока
300 мл воды
200 г сахара
250 г рикотты
3 крупных яйца
50 г сливочного масла
кожура 2 лимонов
цедра 1 лимона
50 мл лимонного сока
1 чайная ложка ванильного экстракта сахарная пудра для подачи

Как приготовить Итальянский лимонный пирог на молоке в духовке рецепт пошагово

1. Поместить молоко, воду, 50 грамм сахара, сливочное масло, экстракт ванили и кожуру двух лимонов в большой сотейник. Целая кожура будет вариться на протяжении всего приготовления манного крема и нужна для более насыщенного лимонного вкуса. Нагреть смесь на среднем огне, помешивая лопаткой, до полного растворения масла и сахара. Убавить огонь, всыпать манку и продолжать варить смесь до загустения, помешивая венчиком. Смесь должна быть густой, как каша. Убрать цедру лимона, вылить смесь большую миску.
2. Накрыть пищевой пленкой и остудить до комнатной температуры. Миксером взбить яйца с остальным сахаром, пока смесь не станет бледной и пышной. Добавить рикотту и снова взбить до однородности. Добавить крем из манной крупы и снова взбить до однородности. Добавить лимонный сок и цедру одного лимона, перемешать лопаткой до однородности. Разогреть духовку до 180 градусов. Бока формы для выпечки смазать сливочным маслом, дно застелить пергаментом.
3. Вылить тесто в форму. Выпекать пирог около 50 минут, пока верх не станет светлозолотистым и не потрескается. Достаньте пирог из духовки и дайте остыть в форме около 1 часа. Осторожно достать пирог из формы. Можно есть пирог при комнатной температуре или охладить в холодильнике пару часов. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Автор: @ira_zlatev
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023