Кекс Зебра на сметане в духовке

Кекс Зебра на сметане в духовке рецепт
Как сделать домашний Кекс Зебра на сметане в духовке рецепт. Что-то так и тянет меня впасть в детство ..) 🙃 То пончиков хочется , то Зебру - поэтому в сториз пончики , а в ленте напомню сама себе об этом вкуснейшем кексе 😍🙌 В рецепте сметана 15 % - какая была на тот момент , от этого и такое количество муки; Вообще мука всегда камень преткновения : да, она реально может быть разной в разных партиях , не говоря уже о яйцах и сметане , поэтому кладём муку всегда постепенно , а если вдруг вышло густовато , молоко в помощь ! Тесто должно стекать с ложки лентой 🙌 А в остальном , все как всегда : утром посмотрела на часы - а уже полвосьмого вечера ..))) .

Ингредиенты

Рецепт кекса Зебра ( форма 20-22 см )
3 яйца больших
Сметана 15% негустая : 180 гр
Сахар : 250 гр
Масло сливочное 82 % мягкое: 180 гр
Мука пшеничная : 300 гр
Разрыхлитель : 10 гр д-р Эткер
Какао порошок : 30 гр
Соль: 2 гр
Ванилин :1 гр
Глазурь :
Сыр творожный: 200 гр
Сахарная пудра : 50 гр
Молоко : 30-50 мл (до консистенции густой
Сметаны)
Какао -порошок для посыпки.

Как приготовить Кекс Зебра на сметане в духовке рецепт пошагово

1. Взбить три яйца с сахаром до пышности , добавить мягкое сливочное масло , взбить , ввести сметану, ещё раз взбить. Добавлять постепенно муку и разрыхлитель , тщательно перемешивая, добавить соль и ванилин. Разделить тесто ( я отложила 9 ст. ложек отдельно ), в эту отдельную тару добавить какао - порошок и ещё раз хорошо перемешать до объединения. Форму смазать маслом и посыпать какао , стряхнув излишки , т е сделать «французскую рубашку». На дно формы четко в середину по -очередно выливаем то столовую ложку белого теста , то столовую ложку тёмного .
2. Каждый раз стараемся начать именно с середины для равномерного расхождения рисунка. Сначала выпекать при температуре 180 гр 45 минут , проверить на сухую шпажку, убавить температуру до 165 гр и допекать кекс примерно 15-20 минут, прикрыв его сверху пергаменном : центр кекса поднимется и немного треснет. Дать кексу немного остыть , вынуть из формы , остудить на решётке. При необходимости аккуратно пройтись шпателем по краям формы, но при хорошей «рубашке» и форме кекс выпрыгивает сам)
3. Глазурь: взбить творожный сыр с сахарной пудрой, понемногу вливая молоко и взбивая до консистенции густой Сметаны. Нанести на остывший кекс , присыпать какао - порошком. Нанести при помощи шпажки круговой неровный рисунок, имитирующий рисунок «зебра».
Автор: @catnat_nn
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023