Баскский чизкейк Сан-Себастьян

Баскский чизкейк Сан-Себастьян рецепт
Готовим этот популярный сожжённый Баскский чизкейк Сан-Себастьян в духовке. Сгорел скажете вы! Соглашусь, но это не моя вина, гугл покажет вам его с более угольной корочкой. Потому что это Basque Burnt чизкейк, т.е. сожжённый чизкейк. Один из самых модных нынче десертов) Давно на него смотрела, изучала рецептуры... и если состав более менее схожий, то температурный режим настолько разнящийся, меня очень смущал. Очень волнительно было устроить пекло в духовке для образования вот этой корочки и в случае неудачи, жаль сжечь полкило отменного сливочного сыра! Решилась!) Но...всё же убавила t с положенных 250°С до 230°С, и следовательно немного увеличила время выпечки - с 25мин. до 35мин. ⠀

В идеале корочка тонкая, угольная, а серединка более жидкая, текущая. У меня же корочка на грани)), но вкусная карамельная, не пожалела! Внутри вкус чиза, ничего не льётся, края более плотные, серединка нежная, как мусс, просто тает во рту! Решать вам, какой он ваш этот сгоревший чизкейк! ⠀ Но однозначно советую печь! Лично я повторю его ещё ни раз и ни два, и ни три... может быть уменьшу время выпечки на пять мин., интересно получить более жидкий центр... в общем, он невероятный! Сын сказал, что это шедевр, дождалась мать одобрения.

Все холодные продукты достать из холодильника за два часа до начала приготовления. Духовку разогреть до 240°С. Температурный режим здесь очень важен, поэтому советую воспользоваться дополнительным термометром для духовых шкафов. Форму для выпечки застелить бумагой для выпечки (низ и бортики), если у вас форма с невысокими бортиками, поднять края бумаги повыше, т.к. чизкейк при выпечке поднимается на 10см в высоту. После того как остынет, опустится. Можно вымешивать венчиком вручную, я воспользовалась миксером на самых низких оборотах.
.

Ингредиенты

На форму 17-18см:⠀
• 550г сливочного сыра Виолетте (подойдёт любой сливочно-творожный сыр, кроме маскарпоне)
• 140г сахара
• 5г ванильной пасты ARAMONA
• 4 яйца СО
• 250г сливок 33%
• 20г кукурузного крахмала
• Щепотка соли

Как приготовить Баскский чизкейк Сан-Себастьян рецепт пошагово

1. Сыр, сахар, ванильную пасту (при отсутствии можно заменить на свежую ваниль или ванильный сахар), соль размешать до однородности. Добавить яйца по одному, хорошо вымешивая каждое. Затем влить сливки, вымешать. Всыпать крахмал, вымешать. Пропустить через сито, советую не игнорировать этот шаг, десерт будет нежнейший и шёлковый по текстуре.
2. Вылить сырную массу в подготовленную форму для выпечки. Поставить на средний уровень в духовку, режим верх/низ, убавить t до 230° и печь 30-35мин. Можно пользоваться обдувом, но не весь период выпечки, следить, чтоб верхушка не слишком подгорела раньше времени. Под загорелой корочкой готовый чизкейк будет сильно колыхаться, если слегка его потрясти, пусть это вас не смущает, после того, как остынет он станет более стабильным.
3. Остудить его в открытой духовке до комнатной температуры. Затем затянуть в плёнку и убрать в холодильник на 6-8 часов. Вынуть из формы, снять бумагу, переложить на блюдо и можно наслаждаться!
Автор: @innafreska
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023