Пирог с маковой начинкой и песочно-дрожжевым тестом

Пирог с маковой начинкой и песочно-дрожжевым тестом рецепт
Это безумно вкусный маковый пирог с песочно-дрожжевым тестом 👌. Весной мы готовили ягодный пирог с этим же тестом, вообще с ним много чего вкусного можно приготовить, берите на заметку! Кто смотрит мои сторис, тот помнит как наш наглый и прожорливый пёс утащил целый пирог со стола и потом в кайфе ещё 2 ходил 😆. Так что пирог оценили все! .

Ингредиенты

Для теста:
350 Гр. Муки
140 Гр. Сливочного масла
80 Гр. Сахара
100 Гр. Сметаны
1 шт. Яйцо
5 Гр. Дрожжей сухих быстродействующих

Для маковой начинки:
130 Гр. Мака
150 Гр. Молока
90 Гр. Сахара
30 Гр. Сливочного масла

Как приготовить Пирог с маковой начинкой и песочно-дрожжевым тестом рецепт пошагово

1. Для теста: В просеянную муку добавить нарезанное на мелкие кусочки очень холодное сливочное масло и перетереть все в крошку. Добавить сахар и дрожжи, перемешать. Добавить яйцо и сметану (можно кефир или йогурт натуральный)
2. Перемешать, но не вымешивать, нужно просто чтобы все ингредиенты соединились. Перекладываем на стол подсыпанный мукой и собираем тесто в шар. Кладём либо в пакет либо в форму(накрываем пленкой пищевой) и убираем в холодильник на 50-60 мин.
3. Для маковой начинки: В сотейнике смешиваем мак, молоко и сахар, перемешиваем и ставим на плиту. Доводим до кипения, но не кипятим! Уменьшаем огонь на средний и варим примерно 20 мин. Начинка должна стать густой. В самом конце добавляем сливочное масло.
4. Затем остужаем ее полностью и остывшую начинку распределяем по тесту(иначе от горячей начинки тесто рваться начнёт). ЛУЧШЕ ПОЛОЖИТЕ ПИРОГ В РАЗЪЁМНУЮ ФОРМУ. Затем смазываем желтком+молоко и отправляем в разогретую до 170-180С духовку на 40-45 мин.
Автор: @va_foodblogger
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023