Пирог из песочного теста со штрейзельной крошкой

Пирог из песочного теста со штрейзельной крошкой рецепт
Характерной чертой пирогов со штрейзелем является хрустящая верхняя корочка из крошек теста. Как готовить Пирог из песочного теста со штрейзельной крошкой рецепт. Этой крошкой можно покрыть различные пироги и булочки! Нежный песочный корж, сочная начинка и хрустящая корочка - очень удачное сочетание для нашего пирога 🥧 ⠀ Этим пирогом я завершаю сезон летней выпечки! Ведь впереди нас ждёт осень 🍂🍁, а значит и десерты 🧁 будут более уютные и тёплые, которые подходят для чаепития в такую погоду! Как хорошо, когда у тебя на столе красуется чудесный пирог и заварен ароматный чай 🍵 ⠀ Пирог 🍮 невероятно вкусный и простой в приготовлении! За основу вы можете взять любой рецепт понравившегося вам теста! .

Ингредиенты

Тесто:
Мука - 200 г
Масло сливочное 🧈 - 120 г
Яйцо 🥚- 1 желток
Сахар - 30 г ( можно без него)
Вода 💦 ледяная - 1 ст.л

Штрейзель:
Мука - 100 г
Масло сливочное - 50 г
Сахар - 50 г

Начинка:
Яблоки 🍏- 2 шт
Сливы - 10 шт
Груши 🍐- 2 шт
Сахар - 1 ст. л
Крахмал - 1 ст.л
Орехи грецкие

Начинку можете взять любую, на ваше усмотрение!

Как приготовить Пирог из песочного теста со штрейзельной крошкой рецепт пошагово

1. Готовим песочное тесто. Холодное сливочное масло режем на кусочки и перетираем с мукой, сахаром. Добавляем желток, воду и перемешиваем! Тесто раскатываем между листами пергаментной бумаги! Распределяем тесто по форме, формируем бортики и убираем в холодильник! ⠀ Готовим штрейзельную крошку. Перетираем муку, сахар и сливочное масло.
2. Можно быстро пробить блендером. Убираем крошку в холодильник. ⠀ Готовим начинку. Нарезаем яблоки 🍏, груши 🍐 и сливы дольками. ⠀ Берём форму с тестом, накалываем дно теста вилкой и выкладываем начинку: на дно - яблоки, далее сливу, присыпаем сахаром и крахмалом, верхний слой - груша. Сверху присыпаем орехами и штрейзельной крошкой!
3. Ставим в разогретую до 180° духовой шкаф на 40 - 50 мин., до румяности верхнего слоя! ⠀ После выпечки ждём пока пирог полностью остынет, потом только извлекаем из формы! Завариваем чай и наслаждаемся! ⠀ Этот пирог 🍮 можно делать с вишневой и малиновой начинкой! А вот с яблочной начинкой (особенно с антоновкой), этим пирогом можно наслаждаться до глубокой осени!
Автор: @kitchen.ella
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023