Яблочный пирог со штрейзелем

Яблочный пирог со штрейзелем рецепт
Яблочный пирог со штрейзелем рецепт - очень вкусный немецкий яблочный пирог со штрейзельной крошкой. Очень мягкий, много яблок, а сверху хрустящая корочка. .

Ингредиенты

Тесто:
0,5 ч л соли
250 г очищенных яблок (3 средних яблока)
+ 3 ст л любого джема или варенья
1 ч л ванильного сахара
2 яйца
220 г муки
50 г сливочного масла
1 ч л соды
200 г сметаны
150 г сахара

Штрейзель:
50 г сахара
100 г муки
50 г сливочного масла

Как приготовить Яблочный пирог со штрейзелем рецепт пошагово

1. В миске для замеса теста соединяю 150 гр сахара, 1 ч л ванильного сахара и 50 гр растопленного сливочного масла. Перемешиваем миксером до объединения продуктов. По одному добавляю 2 яйца. Второе яйцо добавляем после того как первое хорошо соединилось с масляной крошкой. Добавляю второе яйцо и взбиваю массу в пышную пену. Добавляю 200 гр сметаны. Перемешиваю. Соединяю 220 гр муки с 1 ч л соды и 0,5 ч л соли. Перемешиваю. Всыпаю сухие продукты к жидким. И замешиваю тесто. Чтобы тесто было более нежным вначале замешиваю ложкой. И только в конце промешиваю немного миксером. Добавляю яблоки, нарезанные мелким кубиком, 250 гр. Это 3 средних яблока.
2. Вмешиваю яблоки в тесто. Основа для пирога готова. Приготовлю штрейзельную крошку. Соединяю 100 гр муки, 50 гр сахара и 50 гр холодного сливочного масла. Перетираю руками в мелкую крошку. Вот такая крошка должна получиться. Форму диаметром 24 см застилаю пергаментом и выливаю в нее тесто. Разравниваю его. 3 столовые ложки абрикосового варенья выкладываю в кулек из пергамента. И равномерно распределяю его по поверхности теста. Можно использовать любое варенье.
3. Если у вас варенье с кусочками фруктов просто выкладывайте ложкой. Засыпаю поверхность пирога штрейзельной крошкой. Разравниваю крошку и отправляю пирог в духовку разогретую до 180 градусов. Пирог выпекался 1 час 5 минут. Следите за своим пирогом во время выпекания. Проверяйте шпажкой. Она должна выходить сухой. Оставим пирог форме до полного остывания. Пирог остыл. Переложила его на блюдо и слегка украшаю сахарной пудрой. Вот такой пирог получился. Разрежу его и посмотрим какой он внутри. Пирог хорошо пропёкся.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Яблочный пирог со штрейзелем рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023