Яблочный пирог из дрожжевого теста

Яблочный пирог из дрожжевого теста рецепт
Яблочный пирог из дрожжевого теста. Любите радовать семью вкусной и необычной выпечкой? Так давайте приготовим отрывной яблочный пирог. Это ароматная и сочная выпечка, которую сможет приготовить каждая хозяйка. Для рецепта возьмём: 150 мл молока,, 370 г муки, 2 яйца, 50 г растопленного сливочного масла, 1,5 ст.ложки + 40 г сахара, 0,5 ч.ложки корицы, 0,5 ч.ложки соли, 1 ст.ложка сметаны. Для начинки нам понадобится 3 яблока. Берём металлическую миску. Наливаем сюда молоко и включаем огонь. Нужно немного разогреть молоко. Сюда можно сразу добавить 1,5 ст.ложки сахара. .

Ингредиенты

для теста:
- 1 яйцо,
- 20 гр дрожжей,
- 50 гр сливочного масла,
- 0,5 ч.ложки соли;
- 150 мл молока,
- 370 гр муки,
- 1,5 ст.ложки сахара,
- 1 ст.ложка сметаны,

для начинки:
- 1 яйцо для смазывания пирога
- 3 небольших яблока,
- растительное масло для смазывания формы для выпечки,
- 40 гр тростникового сахара,
- 0,5 ч.ложки корицы,

Как приготовить Яблочный пирог из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Молоко нагреваем до 40°C/100°F (проверяем пальцем). Молоко тёплое, значит готово. Забыла в начале сказать, что нужно ещё 20 г дрожжей для дрожжевого теста. Добавляем дрожжи в тёплое молоко. Растворяем их молоке. Готово! Теперь сюда добавляем сметану. Щепотку соли. Сливочное масло. 1 яйцо. Хорошо перемешиваем. Через сито просеиваем муку. Добавляем постепенно. Добавили немного муки - замесили тесто. Следующая порция. Замешиваем мягкое эластичное тесто, которое практически не липнет к рукам.
2. Скатываем его в шарик и перекладываем обратно в миску. Убираем его в тёплое место, чтобы тесто поднялось. Приготовим начинку для пирожков. Берём сахар. Можно использовать тростниковый. Добавляем сюда корицу. Перемешиваем. Разрезаем яблоки пополам. Разрезаем яблоки на дольки. Без косточек. Чтобы яблочки не потемнели, можно их сбрызнуть лимонным соком. Это не обязательно. Обваливаем яблочко в сахарной смеси. Все яблоки сразу нарезать не надо. Их можно нарезать перед тем, как укладывать в тесто. Моё тесто простояло примерно 1,5 часа. Поднялось - значит готово. Посыпаем стол мукой. Можно рабочую поверхность смазать растительным маслом. Достаём тесто. Раскатываем его. В лист толщиной около 5 мм. Берём круглый нож, стакан или кружку. Вырезаем кружочки. Берём заготовку.
3. Кладём сюда дольку яблока. Соединяем края. Делаем яблочный пирожок. Берём форму, проложенную пергаментной бумагой и смазанную растительным маслом. Можно не использовать форму, а выкладывать на противень. Выкладываем солнышком, лучиками. Из остатков теста можно вырезать цветочки. Или листочки. Украсить ими пирог. У меня цветочки. Оставляем пирог расстояться на 20 минут. Пирог постоял, увеличился в объёме. Теперь его надо сверху смазать яйцом. Перемешиваем хорошо. Смазываем сверху пирог. Ставим выпекаться пирог в разогретую до 180°C/350°F духовку. В моей духовке пирог выпекался 1 час. Он подрумянился. Достаём его из духовки и оставляем остывать. Такой пирог будет украшением на любом праздничном столе. Он удобен тем, что можно обойтись без ножа. Просто отломите себе кусочек!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Яблочный пирог из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023