Как приготовить эклеры

Как приготовить эклеры рецепт
Как приготовить эклеры в домашних условиях. Приготовить эклеры сможет даже начинающий кондитер. Главное, делать всё строго по инструкции. Для рецепт нам понадобится заварное тесто. Мы его будем делать из 200 г муки, 5 яиц, 100 г сливочного масла, 370 мл воды и щепотки соли. Для начинки нам понадобится 275 г сахара, 185 мл молока, 1 яйцо, 320 г сливочного масла, 1 ст. ложка коньяка и 17 г какао-порошка. .

Ингредиенты

для теста:
- 5 яиц,
- щепотка соли;
- 200 г муки,
- 100 г сливочного масла,
- 370 мл воды,

для крема:
- 1 яйцо,
- 17 г какао-порошка;
- 320 г сливочного масла,
- 185 г молока,
- 1 ст.ложка коньяка,
- 275 г сахара,

для глазировки:
- 400-500 г помадки

Как приготовить Как приготовить эклеры рецепт пошагово

1. Мы будем делать крем для начинки светлый и тёмный, с какао-порошком. Включаем нагрев. Наливаем в миску воду. Будем делать заварное тесто. Добавляем сливочное масло. Щепотку соли. Теперь нам надо, чтобы масло растаяло. Масло растаяло. Смесь закипела. Добавляем сюда постепенно просеянную муку. Быстро замешиваем тесто. Не отключая огонь, оставляем немножко на плите. Тесто должно хорошо завариться. Тесто потихоньку начинает собираться в комочек. Хорошо его помешаю. Ещё чуть-чуть, буквально 1-2 минуты. Всё! Тесто собралось в комок. Теперь можно отключать нагрев. Оставляем тесто остывать примерно до 50 С. Тесто остыло до нужной температуры.
2. Теперь будем подмешивать в тесто яйца по одному. Разбили яйцо и размешиваем его. Тесто готово. В общей сложности сюда ушло 5 яиц. Теперь подготовим противень. Я его уже смазала тонким слоем растительного масла. Беру кондитерский мешочек и буду его заполнять тестом. Теперь отсаживаем тесто на противень в виде полосочек. Оставляем большое расстояние между ними. Они будут увеличиваться в 2-3 раза. Ставим выпекаться эклеры в разогретую до 200 С духовку. Будем готовить крем. Смешаем 1 яйцо с молоком до однородности. При помощи блендера. Всё хорошо перемешалось. Отключаем блендер и убираем его в сторону. Ставим кастрюлю средний на огонь. Добавляем сахар. Теперь варим.
3. Нам надо, чтобы сахар растворился. Наш сироп должен слегка загустеть. Сироп закипел. Варим его несколько минут, помешивая. Варим сироп в течение примерно четырех минут. Отключаем нагрев. Сироп немного загустел. Оставляем его остывать до комнатной температуры. Прошло 35 минут - эклеры уже готовы. Достаём их и оставляем остывать. Я сделала 2 варианта. Первые у меня получились небольшие, маленькие, фигурные. Вторые - крупного размера, в 2 раза больше. Сироп остыл до комнатной температуры. Продолжаем делать крем. Берём сливочное масло. Подтаявшее. Перетираем его при помощи блендера и многофункциональной насадки. Постепенно в масло добавляем сироп и продолжаем перемешивать. В конце добавляем немножко коньяка. Наполняем кремом кондитерский шприц с насадкой. Теперь заполняем эклеры кремом. Делаем проколы. Выдавливаем внутрь крем. С одной стороны и (для подстраховки) с другой немножко.
4. Часть эклеров я заполнила светлым кремом. Теперь добавлю в оставшийся крем какао-порошок. Сделаю коричневый крем. Приготовленным кремом заполняем эклеры. Подготовленные заварные пирожные убираем на полчаса в холодильник. Сверху эклеры я хочу покрыть сахарной помадкой. Я её заранее приготовила. Она настоялась, стала плотной. Теперь её надо поставить на водяную баню. Растопить, т.е. нагреть до температуры 40-45 с. За процессом я буду следить. Как только помадка растает, я отключу нагрев. Помадка растопилась. Берём эклер. Окунаем его верхней частью в помадку. Лишнее можно убрать. Выкладываем на тарелку. Эклеры готовы. Я их попыталась сделать по советскому ГОСТу. У меня получилось вкусно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить эклеры рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023