Заварное тесто для эклеров и профитролей

Заварное тесто для эклеров и профитролей рецепт
Как сделать заварное тесто для эклеров и профитролей в домашних условиях рецепт. Заварное тесто для меня по сложности было вторым после макарон )) То трубочки рвутся, то сдуваются, то булки внутри вместо полостей😁 Знакомо? Давайте разбираться в физике процесса! ⠀ Надуваются эклеры при выпекании потому, что в них есть большое количество воды, которое мы привносим в виде яиц. При нагревании вода превращается в пар, который и раздувает эклерные трубочки ⠀ Не дает трубочкам разорваться крахмал, который есть в муке - при нагревании (заваривании муки ) он клейстеризуется и позволяет образовать прочную оболочку.

Она удерживает эклер или профитрольку от разрывов, но при хорошо растягивается, давая ту самую полость внутри. ⠀ При приготовлении заварного теста важно следить за двумя моментами: ⠀ Наличием жидкости - если ее мало, эклеры плохо вырастут, будет булка, потому что пару не хватит силы образовать полость. Слишком много жидкости=слишком много пара=эклеры рвутся. ⠀ Температурой выпекания - и тут очень важно подружиться со своей духовкой. Потому что реальную температуру внутри можете узнать только вы)) ⠀ Если печёте на домашней духовке, можете попробовать и конвекцию, и режим верх-низ, и только низ. Ищите свой вариант.

Мне, например, нравится подъем именно на конвекции - я пеку сначала на 170С около 15 мин, затем уменьшаю до 150С и допекаю до готовности. ⠀ Когда пекла в газовой духовке, мне очень помог камень для выпечки - я положила его на самый нижний противень. Такой камень хорошо распределяет температуру внутри духовки и помогает избежать резких скачков. Газовая духовка у меня была без деления на градусы, я пекла около 30 мин на режиме 3, потом уменьшала до 2 и допекала. ⠀ Может помочь и такой вариант, как разогрев духовки до 230-250С, выключение.
.

Ингредиенты

90 г молока 3,2%
160 г воды
4 г соли
8 г сахара
115 г сливочного масла 82,5%
145 г муки
185 г яиц

Как приготовить Заварное тесто для эклеров и профитролей рецепт пошагово

1. Молоко, воду, соль, сахар и нарезанное кусочками сливочное масло довести до кипения в сотейнике. Всыпать сразу всю муку и сразу же хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков муки. Заваривать около 1 мин на низком огне. Переложить в чашу миксера, остудить до 60С,частями ввести яйца, каждый раз перемешивая до однородности.
2. Вымесить до консистенции, когда тесто лениво стекает с лопатки. Переложить в кондитерский мешок с насадкой франц. звездой 12-14 мм, дать отдохнуть 2-8 часов.
3. Отсадить эклеры на перфорированный коврик, присыпать сахарной пудрой, или сбрызнуть растительным маслом. Отпечь.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023