Косичка Печенье на сметане

Косичка Печенье на сметане рецепт
Давайте приготовим нежное хрустящее печенье на сметане - с лимонным и ванильным оттенками вкуса. Рецепт из книги Р.П. Кенгис «Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов». Москва, издательство «Колос», 1993. .

Ингредиенты

для теста:
Мука – 320 г
Разрыхлитель – 0,5 ч. л.
Сливочное масло (маргарин) – 100 г
Сметана – 100 г
Сахарная пудра (сахар-песок) – 100 г
Ванильный сахар – 1,5 ч. л.
Соль - щепотка
Яйцо (белок) – 1 шт.
Цедра половины лимона

Ингредиенты для оформления верха изделий:
Яйцо (желток) – 1 шт.
Мак – около 1 ст. л.

Как приготовить Косичка Печенье на сметане рецепт пошагово

1. 1. Разделите яйцо на белок и желток. Желток накройте, чтобы не заветрелся. К сливочному маслу комнатной температуры (оно должно легко размазываться) добавьте сахарную пудру, ванильный сахар и соль. Разотрите до однородности. Теперь добавьте сметану, белок и цедру лимона. Перемешайте. Если вы использовали не сахарную пудру, а сахар-песок, перемешивайте около минуты, чтобы сахар начал таять. Далее введите муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Оно получается гладким, эластичным, практически не липнущим к рукам. Для удобства разделите тесто пополам и работайте с каждой частью поочерёдно.
2. Поделите тесто на множество кусочков, количество которых должно быть кратно трём. Размер каждого кусочка таков, что из него можно скатать шарик подобный лесному ореху в скорлупке. Из половины теста у меня получилось 72 кусочка. На одно печенье их требуется три. Соответственно, из всей порции теста вышло 48 косичек. Сформуйте жгутики длиной около девяти сантиметров и сплетите из них традиционные косички.
3. Начало и конец каждой косички защипните и заправьте вниз, на дно изделия. Кстати, это самый длинный и монотонный этап работы. Зовите помощников! Переложите заготовки на противень. Смажьте разболтанным желтком и посыпьте маком. Отправьте в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф на средний уровень. Пеките около 16 минут. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Косичка Печенье на сметане рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023