Сливово-яблочный пирог без белой муки и сахара

Сливово-яблочный пирог без белой муки и сахара рецепт
Как сделать Сливово-яблочный пирог без белой муки и сахара рецепт. Нежное сметанное тесто, начинка с кислинкой и воздушная запеченная меренга — идеальное сочетание!) .

Ингредиенты

на форму диаметром 14 см:
Яйцо – 3 шт. С1
Сметана – 70 г
Мука рисовая – 160 г
Сахарозаменитель – 70 г (эритрит)
Яблоко – 150 г
Слива – 150 г
Соль – 1 щепотка
Кислота лимонная – на кончике ножа

Как приготовить Сливово-яблочный пирог без белой муки и сахара рецепт пошагово

1. Подготовить необходимые ингредиенты. В составе ингредиентов указан вес фруктов для начинки без косточек. Яйца разделить на белки и желтки. Смешать сметану, желтки и щепотку соли, постепенно вмешать муку. Должно получится мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Накрыть пленкой и убрать тесто в холод на 20 минут. Яблоки и сливы нарезать на небольшие кусочки. Прогреть фрукты в микроволновой печи или в сотейнике с толстым дном, чтобы они стали мягкими.
2. При желании перед нагреванием добавить 1 ч.л. ароматного алкоголя вроде рома и коньяка. Если начинка получается чересчур кислой, добавьте немного подсластителя. Тесто выложить в форму, разровнять руками, формируя высокие бортики. Форму лучше использовать разъемную, иначе готовый пирог будет сложно извлечь. Выпекать при 210 градусах 10 минут.
3. На подготовленную основу выложить охлажденную начинку. Для меренги взбить белки с каплей лимонной кислоты в пену, затем добавить сахарозаменитель и довести до плотных пиков. Если будете использовать другой сахарозаменитель, добавьте в меренгу 12 г крахмала Выложить сверху на пирог и выпекать при 170 градусах 20-25 минут. Немного остудить и подавать к столу.
Автор: @l_taste
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023