Болгарский яблочный пирог с манкой

Болгарский яблочный пирог с манкой рецепт
Готовим вкусный Болгарский яблочный пирог с манкой рецепт. Этот пирог с знаю и пеку уже на протяжении практически 20 лет! Е-мое!! 🙈 Даже страшно ощущать свой возраст 🙈😅 Думаю, что вы его встречали под названием - «Насыпной яблочный пирог» или «Сухой яблочный пирог», или «Болгарский». И вариаций его приготовления я тоже видела и пробовала много - с заливкой молоком/с тушеными яблоками/с дополнительным тертым маслом в яблочных слоях и проч. Пробовали такой ❓ Я иногда экспериментирую с ним, но чаще всего делаю именно так 👇🏻 Единственно условие-яблоки должны быть сочные 🍎🍏. .

Ингредиенты

-1 стакан манной крупы;
-1 стакан сахара;
-1 стакан пшеничной муки в/с;
-щепотка соли;
-1/2 ч. л. соды (или 1 ч.л. разрыхлителя);
-1 ст.л. корицы (по желанию);

~1.5 кг яблок;
-1-2 ст.л. лимонного сока;

-100 г сливочного масла.

Как приготовить Болгарский яблочный пирог с манкой рецепт пошагово

1. Смешиваем с отдельной миске все сухие ингредиенты. ⠀ Яблоки очищаем, натираем мякоть на средней тёрке (у меня получилось около 1 кг натертой мякоти). ⠀ Застилаем форму бумагой для выпечки или смазываем сливочным маслом.
2. Насыпаем часть сухой смеси, сверху укладываем слой натертых яблок. ⠀ Чередуем слои: слой сухой смеси, слой яблок. ⠀ Последний слой - остаток сухой смеси. ⠀ Сверху укладываем небольшими кусочками холодное сливочное масло (или трём его на тёрке). ⠀ Всё. Ставим в духовку, разогретую заранее до 180 градусов С. ⠀
3. Выпекаем около 50 минут. ⠀ Достаём, полностью остужаем в форме (иначе он будет разваливаться). ⠀ Достаём и режем на кусочки! ⠀ Он божественно вкусный!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Болгарский яблочный пирог с манкой рецепт
Автор: @yashyulya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023