Турецкий десерт тулумба татлысы

Турецкий десерт тулумба татлысы рецепт
Так вот, тулумба. Когда-то мы делали её на занятии по фритюрам, и она была хитом. Но в «аутентичном» исполнении пробовать не доводилось. Поэтому так ждала. И дождалась. Готовим турецкий десерт тулумба татлысы. Я прекрасно понимаю, что когда дело доходит до народных блюд, речь не идёт о стандарте приготовления, и может попасться шедевр, а может «ну, так». Мне в этот раз достался второй вариант.

И если у нас за углом не продают тулумбу, пахлаву, баклаву, пончики и прочие радости, качество которых вас устраивает на 100%, значит, берём всё в свои руки. Тем более, что они, руки, способны приготовить «также, только лучше».
Говорю сразу: нет, фритюр это не вредно. При правильном обращении с огнём и соблюдении температурных режимов масло останется лишь средой для приготовления, а не впитывается в тесто. Каждый день есть не призываю, но иногда - почему бы и нет.
.

Ингредиенты

примерно 40 шт.

Для сиропа:
700 г сахара
625 г воды
сок ½ лимона
1 ст.л. флёрдоранжа или розовой воды

Для теста:
375 г муки
500 г воды
50 г сливочного масла
1 ч.л. сахара
½ ч.л. соли
4 яйца
1 ст.л. семолины или манки
1 ст.л. картофельного крахмала

Дополнительно:
растительное масло для фритюра

Как приготовить Турецкий десерт тулумба татлысы рецепт пошагово

1. Для сиропа сахар залить водой, довести до кипения и проварить 5-7 минут. Остудить и вмешать лимонный сок и ароматизатор. В ковше смешать воду, соль, сахар, добавить нарезанное кусочками сливочное мало. Довести до кипения, снять с огня и всыпать всю муку. Вернуть на медленный огонь и перемешивать деревянной ложкой.
2. Получится очень густое тесто. Переложить тесто в чашу миксера и остудить, вымешивая плоской насадкой на низкой скорости. По одному вмешать яйца. Когда тесто станет однородным, добавить семолину и крахмал. Разогреть масло на умеренном огне до Т=180-190 С. Отсадить из кондитерского мешка с насадкой «закрытая звезда» диаметром 12-14 мм полоски длиной 6-8 см.
3. Обжарить до золотистого цвета. Можно отсадить на силиконовый коврик и подморозить, тогда удобнее опускать в масло. Переложить горячие тулумбы в миску с сиропом, пропитать несколько минут и переложить на блюдо.
Автор: @spirinaaspirina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023