Лимонное печенье Мадлен

Лимонное печенье Мадлен рецепт
Как приготовить вкусное лимонное печенье Мадлен рецепт самому. .

Ингредиенты

Яйца (средние) - 2 шт.
Цедра 1 апельсина и 1 лимона
Мука пшеничная - 70 гр.
Мука миндальная (или очищенный измельчённый миндаль) - 30 гр.
Сахар коричневый - 70 гр.
Соль морская - ¼ ч.л.
Разрыхлитель - 5 гр.
Сливочное масло - 70 гр. (в тесто) и 10 гр. (для смазывания формочек)

Как приготовить Лимонное печенье Мадлен рецепт пошагово

1. Просеянную пшеничную муку соединяем с разрыхлителем и миндальной мукой, перемешиваем. С апельсина 🍊и лимона🍋 снимаем цедру. В отдельной миске растапливаем 70 гр. сливочного масла. Сахар с яйцами🥚 взбиваем миксером до пышности (про посветление массы здесь писать неуместно, потому что сахар коричневый😆). Не прекращая взбивать (на небольшой скорости) вводим сливочное масло и добавляем соль. Взбиваем ещё 1-2 минуты. Теперь добавляем муку, смешанную с разрыхлителем, и цедру🍊🍋.
2. На небольшой скорости миксером перемешиваем всё до однородности. Форму для "мадленок" смазываем сливочным маслом и заполняем тестом на ⅔ (можно использовать форму для кексов, просто печенье получится не в форме ракушек🤷🏻‍♀️, но такое же вкусное🤤). Выпекаем в предварительно разогретой до t 150°С духовке 25-30 мин. (я выпекала на режиме "верх/низ" 30 мин., нижний уровень). ❗Ориентируйтесь на свою духовку (готовность проверяем шпажкой/ зубочисткой).
3. Достаём из духовки, даём остыть и вынимаем из формы😋 P.S. По поводу температуры выпекания из личного опыта😂... Во многих рецептах рекомендуют выпекать при t 170-180°С минут 10-15, пробовала - не понравилось🥴, потому что получились не ракушки, а грибочки (из середины печенья выросли ноги, горбы, или как это ещё назвать)😂 На вкус это не повлияло, но я - эстет, и считаю, что всё должно быть идеалити👌🏼😎
Автор: @choco_bonbons
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023