Печенье Мадлен с матча

Печенье Мадлен с матча рецепт
Готовим вкусные Печенье Мадлен с матча. Мадлен — французское бисквитное печенье небольшого размера, обычно в форме морских гребешков. Они прекрасны именно в свежем виде, поэтому рекомендую не увеличивать порцию ингредиентов, и съедать печенье прямо сразу после остывания. Матча, помимо цвета, придаёт печенью ещё и вкус. Можно делать без матчи, но тогда добавьте цедру цитрусовых для вкуса и аромата.

Примечания: Для яркого, чистого зелёного цвета я рекомендую использовать церемониальный сорт матчи, кулинарная матча даст более приглушённый, болотный цвет. Тесто немного поменяет цвет во время выпечки и станет более ярким и зелёным. Для того, чтобы печенье не желтело я советую испечь первой одну пробную печеньку, при температуре и времени, что я пишу выше, а дальше по ней уже корректировать температуру и продолжительности выпекания.
.

Ингредиенты

На 12 печенек
Сливочное масло 82,5% — 85 г
Яйцо C0 — 2 шт
Желток яйца С0 — 1 шт
Сахар — 70 г
Ванильный экстракт — 1/2 ч.л.
Мука — 90 г
Чай Матча порошок — 2 ч.л.
Разрыхлитель — 1/2 ч.л.
Соль — 1/4 ч.л.

Как приготовить Печенье Мадлен с матча рецепт пошагово

1. Масло растопить и остудить. В деже миксера взбить яйца и желток до посветления. Частями всыпать сахар и продолжать взбивать до густой светлой массы, около 5 минут. Добавить ваниль. В другую миску просеять муку, матчу, разрыхлитель и соль, перемешать. Всыпать сухие ингредиенты в яичную смесь и аккуратно перемешать лопаткой до объединения.
2. В два приёма ввести остывшее растопленное масло. Перемешивать лопаткой до объединения теста и масла. Переложить тесто в герметичный контейнер. Убрать в холодильник на ночь. Разогреть духовку до 180 °C, форму смазать слив. маслом и присыпать мукой, лишнее стряхнуть. Тесто переложить в кондитерский мешок или использовать чайную ложку.
3. Наполнить формочки для Мадлен тестом на 3/4. Выпекать в течение ~ 10 минут. Печенье должно подняться, верхушка будет пружинить. Остудить в форме минуту, далее аккуратно перевернуть форму. Остудить, по желанию посыпать сахарной пудрой. Вкуснее всего такое печенье в тот день, когда было испечено, не храните долго.
Автор: @littleepicurean
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023