Йогуртовый кекс с апельсином и маком

Йогуртовый кекс с апельсином и маком рецепт
Если вы любите мягкие, рыхлые, сочные тортики с выраженной цитрусовой ноткой, то это рецепт для вас. Такой кекс в Англии подадут к 5 o’clock tea (чай в пять часов). Готовим вкусный Йогуртовый кекс с апельсином и маком рецепт. Нежный и тающий во рту кекс, мак добавляет текстуры, глазурь оттеняет весь ансамбль вспышкой сладости и йогуртовой кислинки. .

Ингредиенты

1.5 ст муки
2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
1 ст л мака
2 ст л апельсиновой цедры
1ст сахара
2 яйца
1/3 ст (80 мл) растительного масла
1 ч л экстракта ванили
3/4 ст (180 мл) простого йогурта
Пропитка:
5 ст л свежевыжатого апельсинового сока
Глазурь:
1 ст л йогурта
1 ст л свежевыжатого апельсинового сока
1/2 ст сахарной пудры

Как приготовить Йогуртовый кекс с апельсином и маком рецепт пошагово

1. Муку смешать с разрыхлителем, солью и маком. В большой миске смешать миксером сахар и цедру. Добавить яйца и взбить до увеличения в объёме. Влить тонкой струйкой масло, продолжая взбивать. По очереди добавить муку и йогурт, в 2-3 приёма каждый, перемешивая после каждогодобавления. Влить экстракт ванили. Перемешать.
2. Выложить в прямоугольную форму, застеленную пергаментом. Выпекать 45-50 минут при 160° С. Вытащить, дать остыть. В остывшем кексе проткнуть зубочисткой 20-30 дырок, полить его апельсиновым соком. Смешать йогурт, сок и просеянную сахарную пудру. Глазурь должна медленно литься или даже падать хлопьями с ложки, а не течь, как жидкость.
3. При необходимости добавить еще сахарной пудры. Вылить глазурь сверху на кекс. Дать ей немного застыть, покрыться тонкой сахарной корочкой. На это уйдёт от силы 20-30 минут. Нарезанный кекс подавать.
Автор: @yellow_chimney
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023