Домашний хлеб на молоке

Домашний хлеб на молоке рецепт
Обожаю печь, когда за окнами уже холодно, а отопление ещё не дали.. Так уютно дома становится ❤️. Тепло и пахнет молочным хлебом ❤️. Очень удобный рецепт домашнего хлеба на молоке 👌. Можно вечером замесить тесто, а утром сформировать и уже совсем скоро ароматы выпечки будут щекотать нос, а семья легко проснётся и прибежит на кухню завтракать ☀️. Ведь дом - это место, где живет счастье 😁. .

Ингредиенты

дрожжи свежие 15 г
мука пшеничная (белок 10%) 325 г
мука пшеничная (белок 13%) 100 г
молоко 315 мл
соль 0,5 ст. л.

сахар 20 г
сливочное масло 82,5% 30 г

желток 1шт для смазки
молоко 1стл для смазки
кунжут для посыпки

Как приготовить Домашний хлеб на молоке рецепт пошагово

1. В молоке комнатной температуры растворить дрожжи прессованные и сахар, если дрожжи сухие, то смешать их с мукой и солью. Замесить тесто руками или комбайном в течение 15–20 минут. Оставить тесто на 2 часа. После этого обмять, вымешивать 10 минут.
2. Миску смазать маслом, масляными руками тесто сформировать в комок. Затем положить его в миску, затянуть пленкой и убрать в холодильник на 6 часов. Достать и разделить на три равные части. Смазать форму для выпекания маслом, положить три заготовки рядом, накрыть их сверху пленкой и убрать в теплое место без сквозняков на час.
3. После этого смазать верх смесью желтка и воды с помощью кисти. Можно посыпать кунжутом. Выпекать при 180 °С до золотистой корочки 25–30 минут. Достать из духовки, полностью остудить и вынуть из формы. Молочный хлеб готов.
Автор: @zhabcka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023