Австрийский пирог Линцерский

Австрийский пирог Линцерский рецепт
Австрия - страна, которая подарила нам столько вкусностей, ведь такие десерты как Захер, Эстерхази, венский штрудель и многие другие пришли к нам как раз оттуда. Там настоящий рай для сладкоежек😍 Я ещё очень люблю линцерское печенье, названное в честь австрийского города Линц. А вчера мне очень захотелось приготовить линцерский пирог. Начинку для него можно выбирать любую, у меня здесь яблоки с чёрной смородиной. Еще малина и брусника с яблоком отлично сочетаются, а так же вишня с дробленным миндалём и пряностями. .

Ингредиенты

Для теста:
250 гр.муки
100 гр.грецких орехов (а так же можно фундук или миндаль)
0,5 ч.л.мускатного ореха, 0,5 корицы
4 ст.л.сахара
цедра половины лимона
180 гр.слив. масла (1 пачка)
1 яйцо

Для начинки:
400 гр.черной смородины
3 яблока
1 ст.л.лимонного сока
200 гр.сахара
3 ст.л.крахмала
1 ч.л.корицы

Как приготовить Австрийский пирог Линцерский рецепт пошагово

1. Из данных ингредиентов пирог получается большой, поэтому кому нужно поменьше, можно делать половину порции (на 17-18 см.диаметром). Орехи немного поджарить (на сковороде или в духовке) и перемолоть в муку. Смешать муку, орехи, сахар, пряности, цедру лимона. Холодное сливочное масло натереть на тёрке в мучную смесь, периодически перемешивая. Добавить яйцо, быстро замесить тесто, убрать в пакет и положить в холодильник на час.
2. Для начинки размороженные ягоды смешать с сахаром и крахмалом, пробить блендером (можно не пробивать, оставить так). Яблоки почистить и нарезать кубиками, смешать с ягодным пюре, добавив лимонный сок и корицу.
3. По истечении времени достать тесто из холодильника. Включить духовку на 180 гр. Подготовить форму для выпекания (у меня 28 см), сделать французскую рубашку (обмазать слив. маслом и присыпать мукой). Тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности, сверху немного тоже присыпать, если скалка будет прилипать. Переложить в форму, пройтись руками вдоль бортика и пальцами убрать лишнее тесто. Наколоть вилкой и на 10 мин поместить в разогретую духовку. Оставшееся тесто раскатать и вырезать одинаковые полосочки. Вынуть форму из духовки, выложить начинку, сверху сеточкой выложить полосочки и выпекать около 35-40 мин.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Австрийский пирог Линцерский рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023