Шоколадный капкейки брауни

Шоколадный капкейки брауни рецепт
Брауни можно испечь не только целым пирогом, но и порционными капкейками (кексами), что очень удобно. Рецепт простой и быстрый. Кексики получаются нежными, мягкими, слегка влажными внутри, а сверху потрясающая хрустящая, потрескавшаяся корочка! Сладкоежки оценят! Это рецепт с шоколадом, поэтому если захочется его заменить, возьмите лучше другой рецепт с какао, такие тоже есть на канале (результат будет отличаться). .

Ингредиенты

12 штук
1 стакан = объем 250 мл

120 г сливочного масла (порезать на кусочки)
120 г темного шоколада 50-70% какао (вкусного!)
110 г (¾ ст.) муки
1 ч. л. разрыхлителя без горки
2 средних яйца (у меня 1 категория)
щепотка соли
150 г (2/3 ст.) сахара
1 ч. л. ванильного экстракта (или 1ч. л. ванильного сахара к обычному сахару)

Как приготовить Шоколадный капкейки брауни рецепт пошагово

1. Растопить масло с шоколадом на водяной бане. Вода не должна сильно кипеть и касаться миски с шоколадом. Остудить (масса может быть теплой, но не горячей, чтобы яйца не сварились). Муку смешать с разрыхлителем. К яйцам добавить щепотку соли, сахар, ваниль и взбить миксером на средне-высокой скорости до пышной светлой массы примерно 2 минуты. Затем постепенно, тонкой струйкой влить остывшую шоколадную массу, перемешать до однородности. В три захода всыпать муку с разрыхлителем, перемешать также миксером (или венчиком), но на небольшой скорости и очень недолго. Тесто получается в меру густым. По желанию можно добавить немого грецких орехов или дополнительно кусочки шоколада.
2. Форму для капкейков на 12 штук застелить бумажными капсулами и равномерно распределить все тесто. Формочки должны быть заполнены чуть больше половины. (Можно испечь целым пирогом в форме среднего размера, предварительно смазать сливочным маслом и для удобства застелить бумагой для выпечки, чтобы легко вытащить и нарезать.)
3. Выпекать в разогретой духовке 170-180 градусов, режим верх низ без конвекции 20-25 минут максимум. Главное не пересушить! (я выпекала при 180 градусах около 25 минут) Если вы знаете что ваша духовка жарит слишком сильно, то ставьте меньше температуру. Готовность можно проверить зубочисткой, на ней могут быть какие то крошки, но не должно тянуться сырое тесто. Дать остыть в форме 10 минут, затем переложить на решетку. Хранить обязательно в плотно закрытом контейнере.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шоколадный капкейки брауни рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023