Медовый торт Рыжик

Медовый торт Рыжик рецепт
Медовый торт Рыжик - коржи из медового теста, со сливочным кремом из вареной и обычной сгущенки, украшенный крошкой из теста - вкусный рецепт детства. .

Ингредиенты

Тесто:
200 гр. сахара
2 яйца
100 гр сливочного масла
100 гр мёда
2 ч.л. (Без горки) соды
2 ч.л. ванильной эссенции или сахара
500 гр муки

Крем:
400 г сливочного масла
400 г вареной сгущенки
400 г сгущенки обычной
1 ч.л апельсинового экстракта или 2 ч.л. цедры апельсина

Как приготовить Медовый торт Рыжик рецепт пошагово

1. В небольшой кастрюльке на огне ниже среднего, растопим 100 граммов масла, 200 граммов сахара и 100 граммов меда. Добавим 2 чайные ложки без горки соды. Масса начнёт пениться и значительно увеличится в объёме. Постоянно помешивая, продолжаем нагревать до лёгкого карамельного цвета. Снимем с огня и продолжим размешивать ещё около минуты, затем введем 2 яйца и 2 чайные ложки ванильного сахара или экстракта ванили. Я всегда в торты еще добавляю щепотку соли. Это значительно улучшает вкус.
2. Замесим тесто деревянной ложкой, постепенно насыпая 500 граммов муки. Тесто не должно быть плотным, но и не сильно влажным. Накроем и поставим на 1 час в тёплое место. А пока займемся приготовлением крема. Начнем со взбивания масла. Нам потребуется 400 граммов сливочного масла. Масло должно быть очень мягким. Небольшими порциями доведем масло до пышности с помощью миксера. Масло должно побелеть. Затем также порциями введем сначала вареное сгущённое молоко, а это 400 граммов.

Затем столько же обычного сгущенного молока. После того, как крем станет однородным, добавим в него 1 чайную ложку апельсинового экстракта. Если нет, то вполне подойдет мелко натертая цедра апельсина. Достаточно 2-х чайных ложек. Еще раз все хорошо перемешаем. Крем готов. Приступим к выпечке коржей. Тесто нужно разделить на 6 равных частей. Очень удобно раскатывать и выпекать эти коржи на силиконовом коврике. Можно и как обычно, на пекарской бумаге.
3. Тесто очень пластичное и не липнет к рукам, поэтому раскатывайте прямо на бумаге не посыпая мукой. Раскатываем лепешки диаметром 24 сантиметра. Лучше сразу придать форму круга с помощью формы для выпечки. Обрезки теста нам понадобятся для выпекания 7-го коржа для обсыпки торта.

Выпекаем коржи при температуре 200С градусов 3-4 минуты. Остужаем на решетке. Коржи после остывания становятся твердыми. Это нормально. Смазываем коржи кремом, не забывая оставить крем для обмазывания боков торта. Крем делим на 7 частей. Для обсыпки торта крошкой нам понадобится 7-ой корж из обрезков теста.
4. Печь его нужно немного дольше, чтобы он стал хрупким. Превращаем корж в крошку и обсыпаем торт со всех сторон. Кисточкой убираем остатки крошек. Вместо крошек торт можно обсыпать тертыми орехами или украсить фруктами. Торт нужно оставить при комнатной температуре на 3 часа, а затем убрать в холодильник. Когда торт застынет, его можно разрезать. У торта приятный карамельно – медовый вкус и абсолютно рыжий цвет, а коржи его совсем не такие тягучие, как у обычного медовика. Они как будто из песочного теста и в то же время очень мягкие.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Медовый торт Рыжик рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023